ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 27 января 2003, 14:37

Борьба муниципалов продолжается

21 января в Уставном суде продолжились слушания дела по запросу муниципального совета МО N34. Муниципалам пока что не удалось добиться своего. Большинство свидетелей выступили против них.
Напомним, что истцы считают несоответствующим Уставу Санкт-Петербурга положений пункта 3 ст. 1 городского закона от 3 июня 2002 г. N 337-33 "О внесении изменений в законы Санкт-Петербурга, регулирующие оплату труда лиц, замещающих государственные должности Санкт-Петербурга, государственных служащих Санкт-Петербурга и лиц, замещающих муниципальные должности в Санкт-Петербурге". Заявитель оспаривает норму закона Санкт-Петербурга, согласно которой с 1 января 2003 г. исчисление заработной платы муниципальных служащих должно производиться исходя не из минимального размера оплаты труда, устанавливаемого Федеральным законом (в настоящее время – 450 руб.), а из специальной расчетной единицы, равной 15% от прожиточного минимума (эта единица рассчитывается комитетом по труду и социальной защите населения администрации Санкт-Петербурга и в настоящее время составляет 335 руб.).
На заседании выступили в качестве свидетелей председатель Комитета Санкт-Петербурга по труду и социальной защите населения Владимир Дербин, председатель Комитета финансов Санкт-Петербурга Виктор Кротов и депутат Закса второго и третьего созывов Сергей Андреев. Экс-спикер ЗакСа Сергей Тарасов не явился без объяснения причин.
Кротов, как и предполагалось, указал, что частое изменение размеров МРОТ способно обрушить городской бюджет. Кротов также допустил, что теоретически возможно уменьшение расчетной единицы в связи с уменьшением прожиточного минимума. Оспариваемый закон защищал и Дербин, полагающий, что данный документ как раз защищает зарплату госслужащих от инфляционных процессов и реально ее повысил. Он парировал вопрос судей о несоответствии размеров МРОТ расчетной единице уже на момент изданий закона утверждением о том, что цифра прожиточного минимума законами не прописана, и устанавливается исключительно исполнительной властью.
Представители муниципальной власти Петербурга могут рассчитывать только на свидетельские показания Сергея Андреева, который, отметив экономическую целесообразность закона, считает, что тот противоречит федеральному законодательству.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама