ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 ноября 2006, 17:23

Депутатам Новгородской Гордумы разъяснили новые требования Минюста по внесению изменений в уставы муниципальных образований

Министерство юстиции России отозвало свои рекомендации по ускоренному внесению изменений и дополнений в уставы муниципальных образований в связи с изменением федерального законодательства. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, об этом проинформировал коллег председатель постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению Думы Великого Новгорода Александр Васильев. "Минюст пытался оформить свои предложения законодательно, но не нашел поддержки в Госдуме", - пояснил ситуацию депутат Васильев.
Напомним, что ранее представитель территориального органа Минюста, выступая с информационным сообщением перед депутатами Думы Великого Новгорода, заявляла, что внесение изменений в Устав, необходимое в виду изменения федерального законодательства, не требует проведения общественных слушаний и обязательного опубликования поправок до их принятия. "Теперь, несмотря на абсурдность ситуации, нам придется проводить общественные слушания", - посетовал Васильев.
После получения этой информации депутаты приняли решение о проведении общественных слушаний по поводу изменений в Устав Великого Новгорода, вызванных тем, что федеральный законодатель предоставил местным властям полномочия по регулированию размещения на территории рекламных конструкций. "Мы обязаны принять эти изменения в Устав. Даже если на общественных слушаниях все граждане выскажутся против этого. Так как в противном случае прокуратура укажет нам на несоответствие Устава федеральному законодательству", - отметил представлявший проект решения депутат Васильев.
По итогам рассмотрения вопроса депутат Александр Дейна предложил администрации ввести специальную должность организатора общественных слушаний. "Законодательство меняется постоянно, а значит, слушания будут проходить практически каждый месяц", - пояснил свою идею народный избранник, отметив также, что народ на эти мероприятия со временем также надо будет как-то специально собирать.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама