ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 ноября 2006, 20:25

"Компромиссный" закон о региональных стандартах в жилищной сфере Мурманской области сократил список льготников и поднял долю расходов семьи на оплату услуг ЖКХ

На сегодняшнем заседании Мурманской областной Думы депутаты вернулись к рассмотрению Закона "О региональном стандарте максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи".
Напомним, что принятый депутатами в октябре закон "О региональных стандартах в жилищной сфере для отдельных категорий граждан на территории Мурманской области" был отклонен губернатором. Закон устанавливал размер регионального стандарта нормативной площади жилого помещения для расчета субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг для одиноких неработающих пенсионеров и инвалидов; семьям, состоящим из неработающих пенсионеров, а также семьям, имеющим несовершеннолетних детей или студентов дневных отделений до 23 лет, военнослужащих-срочников этого возраста. Для всех этих категорий размер регионального стандарта нормативной площади жилья предусматривался в следующих размерах: 40 квадратных метров общей площади на одинокого гражданина; 50 квадратных метров на семью из двух человек; 18 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек. Предлагался также региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в размере 10%. Данный закон не был подписан губернатором вследствие отсутствия необходимых средств в областном бюджете.
По предложению губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова была создана согласительная комиссия, разработавшая новый проект закона, который устанавливает региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 22 процента от совокупного дохода семьи. Для льготных категорий процент снижен лишь до 18. К тому же список льготников сократился: из него исключены семьи, имеющие несовершеннолетних детей или студентов дневных отделений до 23 лет и военнослужащих-срочников. Проект также никак не оговаривает региональные стандарты нормативной площади жилья. Сегодня именно этот законопроект был принят депутатами Мурманской областной Думы в окончательном чтении. В своем докладе по этому вопросу заместитель председателя Мурманской областной Думы Владимир Ахрамейко отметил, что в течение следующего года депутаты будут искать возможность снижения регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан для льготных категорий до 15% от совокупного дохода семьи, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама