ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 ноября 2006, 11:09

Власти Чупы не знают о намерении жителей поселка выйти из состава Карелии и присоединиться к Мурманской области

Как сообщил 23 ноября заместитель главы Чупинской администрации Александр Никитин, "никто никаких разговоров на эту тему в поселке не ведет и даже не собирается". "Мы узнали о нашем "отделении" из интернета и были очень удивлены. Для отделения поселка нет никаких правовых оснований, да и не собирается у нас никто этого делать", - сказал Никитин.
Ранее некоторые СМИ распространили информацию о том, что местные жители намерены добиваться отделения Чупы от Карелии и присоединения поселка к Мурманской области. Таким образом, население якобы отреагировало на заявление главы Карелии Сергея Катанандова, который, отвечая в телеэфире на вопрос жительницы Чупы, ответил, что у поселка нет никаких перспектив развития.
Вместе с тем Никитин отметил, что жители поселка "оскорблены" заявлением главы Карелии, сделанным во время "прямой линии". По словам Никитина, в поселке создана инициативная группа местных жителей, которые намерены подготовить обращение к главе Карелии Сергею Катанандову и президенту РФ Владимиру Путину со словами возмущения позицией губернатора.
"Мы все были в шоке после этой "прямой линии", но мы понимаем, что надо не отделяться от Карелии, а развивать здесь производство, возрождать горнодобывающее предприятие", - добавила специалист Чупинской администрации Людмила Воронова.
Тем временем в Чупу выехала специальная комиссия правительства Карелии. Члены группы встретятся с жителями поселка окажут помощь органам местного самоуправления в решении проблем этого населенного пункта. В частности, будут обсуждаться вопросы теплоснабжения поселка и растущей безработице среди местного населения. Как подчеркнули в правительстве Карелии, власти республики готовы "сделать дополнительный анализ экономического положения поселка и района, и внести новые предложения в существующие планы развития территории".
"Все вопросы, поступившие на "прямую линию", глава Карелии взял под личный контроль и дал соответствующие поручения министерствам и ведомствам республики с конкретным сроком исполнения", - добавили в пресс-службе правительства республики, сообщает портал "Столица на Онего".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама