ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 января 2003, 13:43

Программа юбилейных торжеств в городе на Неве 6 февраля будет представлена Государственной комиссии по празднованию 300-летию Петербурга, возглавляемой Президентом РФ

Программа юбилейных торжеств в городе на Неве 6 февраля будет представлена Государственной комиссии по празднованию 300-летию Петербурга, возглавляемой Президентом РФ. Как сообщает Международный пресс-центр, кульминацией празднования юбилея станут десять дней с 23 мая по 1 июня. Официальное открытие праздника начнется 23 мая концертом в Ледовом дворце. Следующий день, 24 мая, станет Днем памяти. "Мы вспомним тех, кто строил город, кто его защитил в войну, кто вынес блокаду, кто заложил этот город, - рассказала председатель Комитеита-300 Наталья Батожок. - Губернатор Петербурга вспомнит Меньшикова, Академия наук - Дашкову, историки - тех, кто победил в войне 1812 года. Иными словами, каждый будет вспоминать свое".
25 мая в городе развернется действо под лозунгом "На каждой улице - праздник". Во всех петербургских парках и районах пройдут фестивали, концерты, карнавалы. Участвовать в уличных праздниках будут, по заверению Натальи Батожок, "артисты первого класса". Следующий день, 26 мая, будет полностью отдан науке. Патронировать все события в Петербурге в этот день будет Нобелевский лауреат Жорес Алферов.
Официальные торжества состоятся 27 мая. Кульминацией празднеств станет целый спектакль, который развернется в акватории Невы и будет транслироваться по телевидению. 28 мая будет отдан спорту: аквабайк, шахматные турниры, футбольный матч - вот неполный перечень того, что ожидает петербуржцев и гостей города в этот день. Следующий день предоставят театралам. 29 мая, впервые в истории фестиваля "Золотая маска" этот театральный праздник откроется и пройдет не в Москве, а в Петербурге.
30-31 мая в городе начинаются международные саммиты. В эти дни в Петербург приедут руководители пятидесяти мировых держав. Чтобы не мешать горожанам, лидеры будут встречаться в морской резиденции Президента РФ Владимира Путина - Константиновском дворце в Стрельне.
А на петербургских площадках в это время будут проходить концерты. В частности, Юрий Шевчук и рок-группа ДДТ дадут свой концерт на одной из площадей города, в Кронштадте состоится фестиваль электронной музыки, в лучших залах в это время будет звучать классика. А 1 июня - в День защиты детей - город отдадут молодым петербуржцам.
Как отметила Наталья Батожок, объявленную программу она будет представлять 6 февраля на заседании Государственной комиссии по подготовке к 300-летнему юбилею Санкт-Петербурга. Всего же в 2003 году в Петербурге запланировано проведение более двух с половиной тысяч акций.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама