ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 декабря 2006, 17:06

Павел Николаев: Для выборного процесса в Псковской области наступили черные дни

Депутат Псковского областного Собрания Павел Николаев считает, что с принятием поправок в региональный Избирательный кодекс для выборных процессов наступят "черные дни". Как заявил депутат корреспонденту ЗАКС.Ру, эти поправки "перечеркнули основы демократии".
"Инициатива поправок исходила из избирательной комиссии области. Я не думаю, что этот законопроект родился в недрах избиркома, я знаю и уважаю людей, которые там работают. А то, что было представлено, вне всякого сомнения, является ударом по демократии. И этот удар нанес не избирком, предложивший законопроект, а депутаты, которые принимали поправки в Избирательный кодекс", - заявил Николаев.
"Был очень серьезный конфликт интересов партий, не просто отдельных людей. "Единая Россия" выступила за данную инициативу избирательной комиссии Псковской области и голосовала за нее. Но данная инициатива значительно ужесточает избирательные процессы. Теперь если у нас исчезнет одна из региональных групп, то весь партийный список будет ликвидирован. Мы выступали против этого закона, так как он является "коррупционным". Ведь не секрет, что если трех человек подкупить и они выйдут из избирательно процесса, то можно лишить участия в выборах всю партию. Можно просто скупать или физически уничтожать кандидатов, можно шантажировать их семьи. И такие случаи уже бывали в истории современной России. Эта процедура снятия уже опробована в других регионах страны. И самое противное - здесь закопирщиком такого ужесточения выступает избирком области. Именно он представил этот законопроект", - заявляет Павел Николаев.
Также Николаев отмечает, что и партийным одномандатникам придется предоставлять гораздо более увесистый пакет документов. В частности, в избирательную комиссию необходимо будет представлять пакет нотариально заверенных документов, начиная от свидетельства о регистрации партийной организации и заканчивая Уставом партии.
По словам депутата, первоначально законопроект удалось "не пропустить". За него проголосовали 15 депутатов при необходимости для принятия не менее 17 голосов. Однако депутат Михаил Мурашкин после голосования по этому вопросу заявил, что он не понял, за что он голосовал. В результате вопрос был вынесен на переголосование, а в заседании был объявлен перерыв. После перерыва трое депутатов поменяли свои позиции. Это Александр Христофоров, Анатолий Тиханов и Игорь Савицкий.
"Я уже не мог выдержать происходящего лицедейства. Я покинул зал заседаний, не мог выдержать ущемления статусности областного Собрания", - заявил Николаев. Также покинули зал заседаний Антонина Дадонова и Игорь Смирнов.
Напомним, что Псковское областное Собрание внесло ряд изменений в Избирательный кодекс региона. Поправки увеличили количество кандидатов в списке партии, избирательного объединения с 66 до 71 человека. Таким образом, в каждом избирательном округе от партии должна быть представлена не только общеобластная часть списка с фамилиями кандидатов, трех из пяти выдвинутых, но и региональная группа, не менее трех человек, и таких групп должно быть 22 - столько одномандатных округов будет на выборах.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама