ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 декабря 2006, 11:38

Депутаты-коммунисты направили главе Минрегионразвития Владимиру Яковлеву запрос о ситуации в Великих Луках

Члены фракции КПРФ в Государственной Думе России направили депутатский запрос министру регионального развития РФ Владимиру Яковлеву по поводу фактического лишения льгот на оплату услуг ЖКХ значительной части инвалидов, проживающих в Псковской области. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, поводом для депутатского запроса стало коллективное письменное обращение от группы пенсионеров-инвалидов из города Великие Луки. Сообщается, что в письме жителей Великих Лук, поступившем в аппарат фракции КПРФ в Госдуме, они указывают, что власти незаконно отняли льготы, что ухудшило их материальное положение, а восстановить свое право через суд они не могут из-за состояния здоровья.
Действительно, с 1 сентября 2006 года на территории города Великие Луки и Псковской области в целом не предоставляется скидка на оплату жилого помещения инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающих в приватизированных жилых помещениях. Основанием для этого является поступившее в организации, производящие начисление платы за жилое помещение и коммунальные услуги, письмо начальника Главного государственного управления социального развития и труда Псковской области Федора Коханова. В документе указано, что инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающих в частном жилищном фонде (приватизированных, построенных и приобретенных квартирах, квартирах в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов, домах товариществ собственников жилья) не могут предоставляться меры социальной поддержки в виде скидки не ниже 50% на оплату жилого помещения.
Напомним, что это распоряжение было оспорено органами прокурорского надзора в суде. Псковский городской прокурор в интересах граждан обращался с заявлением в суд об оспаривании указанных действий Главного государственного управления социального развития и труда Псковской области, но в удовлетворении этого заявления было отказано. Данное решение было обжаловано в Псковском областном суде, и 17 октября 2006 года судебная коллегия по гражданским делам Псковского областного суда вынесла кассационное определение, в соответствии с которым решение Псковского областного суда оставила без изменения, кассационное представление прокуратуры без удовлетворения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама