ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 декабря 2006, 17:45

Мурманские депутаты предлагают Госдуме вернуть инвалидам льготы

Депутаты Мурманской областной Думы на сегодняшней сессии воспользовались своим правом законодательной инициативы и предложили Госдуме внести изменения в закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, в пояснительной записке к проекту закона отмечается, что статьей 17 указанного закона инвалидам предоставляется льгота по оплате жилья в домах муниципального и государственного жилого фонда. Но для инвалидов, проживающих в приватизированном жилье, льгота не установлена, что является ограничением их конституционных прав и ставит их в неравное социальное положение с теми, кому предоставляются меры социальной защиты в соответствие с законами "О ветеранах", "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
Кроме того, подчеркивается в пояснительной записке, низкий уровень материального положения инвалидов является одной из острейших социальных проблем. А существующий размер ежемесячной денежной выплаты не позволяет компенсировать ранее предоставлявшиеся льготы и преимущества. В связи с этим мурманские депутаты предлагают внести изменения в статью 28.1 этого же закона и установить районный коэффициент к ежемесячным денежным выплатам инвалидам и детям-инвалидам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним областях.
Надо сказать, что обсуждение этого вопроса в Мурманской областной Думе прошло довольно эмоционально, хотя все депутаты сразу высказали единодушную позицию по этому вопросу. Председатель думского комитета по социальной политике и охране здоровья Надежда Максимова в своем докладе с горечью констатировала, что с подобными инициативами мурманские депутаты уже набили себе шишек, но остается все-таки слабая надежда, что в Госдуме, наконец, обратят внимание на проблемы северных инвалидов. Докладчицу поддержал Владимир Ахрамейко, председатель комитета по образованию, науке и культуре. Он выразил возмущение тем, что с принятием знаменитого 122-го закона инвалиды были лишены льгот по оплате приватизированного жилья, и напомнил коллегам о том, что мурманские депутаты изначально были против принятия отдельных положений этого закона.
Именно поэтому в постановлении, принятом областной Думой, отдельным пунктом решено обратиться к депутатам Госдумы от Мурманской области Игорю Чернышенко и Валентину Лунцевичу с просьбой поддержать эту законодательную инициативу.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама