ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 декабря 2006, 15:37

Прокуратура Мурманской области предложила главам муниципальных образований провести инвентаризацию объектов недвижимости

Органами прокуратуры области проведена проверка исполнения налогового законодательства в деятельности контролирующих органов и органов местного самоуправления при налогообложении собственников индивидуальных жилых строений, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Установлено, что на 1 октября текущего года в доходную часть местных бюджетов поступило налога на имущество физических лиц в сумме лишь 2 022 тыс. рублей, что составляет 0,01% от всех налоговых поступлений, собираемых на территории области. Причиной столь незначительных поступлений в местные бюджеты явилось то, что координация действий и информационное взаимодействие между органами местного самоуправления и налоговыми органами отсутствует. Именно поэтому более 6 тысяч потенциальных объектов налогообложения не состоят на налоговом учете и налог на имущество с этих объектов не взимается. Наибольшее количество таких объектов выявлено в муниципальных образованиях г.Оленегорск, г.Мончегорск, г.Апатиты, Кольский район.
Кроме того, прокуратура установила, что порой сам орган местного самоуправления не обладает информацией о расположенных на подведомственной территории объектах недвижимости. Муниципалитеты не систематизируют данные о выделении земельных участков и их последующем использовании. Как следствие значительная часть застройщиков уклоняется от уплаты не только земельного налога, но и налога на имущество физических лиц. Прокуратура отмечает, что именно бездеятельность органов местного самоуправления в области муниципального земельного контроля неизбежно приводит к неоправданно низким показателям поступлений в доход местных бюджетов этих видов налогов.
Таким образом, первый заместитель прокурора Мурманской области направил письмо главам муниципальных образований и предложил в целях пополнения доходной части местных бюджетов провести на подведомственных территориях инвентаризацию объектов недвижимости, чтобы добиться от граждан, в том числе через органы земельного контроля, зарегистрировать право собственности на указанные объекты.
Всего же по итогам проведенной проверки прокурорами выявлено 56 нарушений закона, внесено 17 представлений об их устранении, возбуждено 3 производства об административном правонарушении, принесен 1 протест на незаконный правовой акт.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама