ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 декабря 2006, 11:08

Эстонский "Ночной Дозор" считает псковских "молодогвардейцев" пораженцами

Эстонское добровольное народное движение "Ночной Дозор" направило обращение к руководству и участникам съезда партии "Единая Россия". Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, в документе руководители движения, созданного с целью обороны на территории Эстонии памятников и захоронений героев Великой Отечественной и Второй мировой войн, подчеркивают свою озабоченность инициативой псковских "молодогвардейцев" о переносе памятника, находящегося сейчас на Тынисмяги в Таллинне, в Псковскую область в связи с принятым эстонскими властями решением о его демонтаже. "Мы рассматриваем это как акт демонстрации "молодогвардейцами" пораженчества и подготовки почвы для капитулянтского решения данного вопроса", - подчеркивается в документе.
"Мы считаем, что перенесенные памятники не будут более символизировать святое для нас событие Победу над фашизмом", - заявляют члены "Ночного Дозора". В качестве обоснования этого тезиса в документе подчеркивается, что памятник посвящен памяти "бойцов эстонского стрелкового корпуса - эстонским Героев, которые сломили голландских, валлонских, немецких и датских фашистов в жестоком сражении на взгорьях Синимяе, и победителей, первыми из частей антифашистской коалиции вошедших в Таллинн". "Этот памятник принадлежит народу Эстонии, эстонской земле", - говорится в этой связи в заявлении.
Также эстонские "дозорные" заявляют, что воспринимают настороженно контакты "Единой России" с представителями Центристской партии Эстонии, члены которой были приглашены на съезд "единороссов", проходивший недавно в Екатеринбурге. "Ночной Дозор" напоминает членам "Единой России", что "председатель Таллиннского городского собрания (член Центристской партии) Тоомас Витсут созвал круглый стол, призванный легитимизировать перенос памятника из центра Таллинна, что член этой партии министр внутренних дел Эстонии Калле Лаанет запрещал доступ к памятнику в течение четырех месяцев, в том числе в день освобождения Таллинна от фашистских захватчиков, когда люди традиционно приходят почтить память павших. А приглашенные на съезд члены Центристской партии Айн Сеппик и манкурт Владимир Вельман отличились провокационным поведением относительно защитников памятника, призвав участников движения "Ночной Дозор" устроить в Таллинне массовые беспорядки "как в Париже".
Далее авторы документа предостерегают "Единую Россию" от дальнейших контактов с эстонскими центристами, указывая на то, что основные пункты программы сотрудничества партий до сих пор не реализованы: "Сорвано подписание договора с Россией о границе, поднят в ЕС вопрос о, якобы, бедственном положении финно-угров России, принята парламентом Эстонии резолюция по российско-грузинским отношениям".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама