ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 декабря 2006, 12:33

Мурманские парламентарии оставили Андрею Черневу депутатский мандат

В пятницу депутаты Мурманской областной Думы рассмотрели вопрос о сложении депутатских полномочий Андреем Черневым. Голосуя по этому вопросу, ни один депутат не высказался за лишение коллеги депутатского мандата.
Напомним, что депутат Мурманской областной Думы Андрей Чернев уже два года является исполняющим обязанности руководителя территориального управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Мурманской области. Поскольку приставка "исполняющий обязанности" придает сомнение статусу Андрея Чернева, как государственного служащего. Закон же говорит определенно: государственный служащий не может быть депутатом законодательного органа.
Ранее депутаты Мурманской областной Думы обращались в федеральные органы за разъяснением, считается ли лицо "исполняющее обязанности" государственным служащим, и насколько законно пребывание в этом неопределенном положении в течение двух лет.
Тем временем, областная прокуратура направила в суд заявление по факту совмещения статуса депутата со статусом государственного служащего. И на днях Октябрьский суд города Мурманска предписал областных парламентариев рассмотреть вопрос о сложении депутатских полномочий Андреем Черневым.
Решение суда надлежало исполнить немедленно. Поэтому мандатная комиссия Думы рассмотрела его и вынесла на очередное заседание.
Выступавшие при обсуждении этого вопроса депутаты подчеркнули, что именно во исполнение решения суда данный вопрос включен в повестку дня. Но при этом отметили, что у депутата Чернева есть законное право на обжалование данного решения, и нет никакой необходимости лишать его депутатского статуса, пока не пройдены все судебные инстанции.
Сам Андрей Чернев в своем выступлении подтвердил, что решение суда им еще не получено, и в дальнейшем он планирует подавать апелляцию. Депутат Игорь Кузнецов призвал коллег не демонстрировать "политический каннибализм" и предоставить Андрею Черневу возможность защитить свои права в суде.
Эта позиция была поддержана и депутатской фракцией "Единая Россия".
Таким образом, из 20 депутатов, голосовавших по этому вопросу, 16 высказались против сложения Черневым депутатских полномочий, четверо воздержались.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама