ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 декабря 2006, 12:55

Михаил Чесалин: "Единороссы" пытаются выписать себе право назначать глав муниципалитетов

Депутат Калининградской областной Думы, региональный лидер партии "Патриоты России" прокомментировал корреспонденту ЗАКС.Ру, принятие в первом чтении законопроекта об изменение порядка назначения глав муниципальных образований. Этот законопроект был внесен губернатором региона Георгием Боосом.
"Губернатор решил взять назначение глав муниципалитетов под свою юрисдикцию. Он внес законопроект, которым предусматривается, что главы администраций могут назначаться по конкурсу, а конкурсная комиссия при этом формируется на одну треть из людей, которых предлагает губернатор и утверждает Облдума. А если это вновь образованное МО, то в этом случае 50 процентов конкурсной комиссии формирует губернатор и областная Дума", - сообщил депутат.
Также Михаил Чесалин отметил, что при условии, что губернатор Калининградской области является членом член генерального совета партии "Единая Россия", а две трети депутатов в областной Думе "единороссы" и их союзники, то "становится понятно, что "единороссы" этим законом выписали себе право назначать глав муниципалитетов. "Даже если одна треть конкурсной комиссии назначается губернатором, то в любом случае на местах имеется еще одна треть из числа депутатов муниципальных образований. Таким образом, получается, что большинство в конкурсной комиссии принадлежит "Единой России", - подчеркнул депутат. "Мы выступали против этого законопроекта, показывая коллегам "единороссам" Конституцию России, где государственная власть отделена от местного самоуправления. Однако наши аргументы не возымели действия. И это притом, что лидер "Единой России" Борис Грызлов публично заявил, что необходимо отказаться от практики назначения глав муниципальных образований с подачи исполнительной власти регионов. Он признал эту практику порочной и незаконной", - отметил Чесалин. на очередном заседании Думы, 21 декабря нынешнего года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама