ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 декабря 2006, 11:54

В совете депутатов города Кола Мурманской области идет борьба за штатную должность

Недавно средства массовой информации и информационные агентства сообщали о том, что депутаты представительного органа муниципального образования город Кола Мурманской области хотят сместить главу муниципального образования Светлану Лукачеву. Эту информацию СМИ сообщила депутат этого же совета, заместитель председателя Марина Лутикова.
21 декабря состоялось очередное заседание Совета депутатов муниципального образования город Кола. Перед его началом корреспондент ЗАКС.Ру обратился к депутату Михаилу Паромскому с вопросом, действительно ли в представительном органе местного самоуправления имеется конфликт. "Без сомнения, - констатировал Михаил Паромский, - и эта ситуация спровоцирована некоторыми депутатами, которые хотят занять в совете некие посты".
Данное высказывание было проиллюстрировано дальнейшим заседанием совета. Как выяснилось, еще в июне Марина Лутикова решением Совета была назначена заместителем председателя, но на внештатной основе, так как законодательством о местном самоуправлении установлено, что количество депутатов, работающих в представительном органе местного самоуправления на штатной основе не должно превышать 10% от общего числа народных избранников муниципального образования. В Коле 15 депутатских мандатов. Так что, двух депутатских ставок никак не получается. Одну же занимает глава муниципального образования Светлана Лукачева. Между тем, Марина Лутикова, директор одной из городских школ, настаивает на том, чтобы она была принята в совет на штатной основе, пусть и в нарушение законодательства. Выполнять же обязанности заместителя председателя на общественных началах она не соглашается, так как не хочет "работать бесплатно".
Пока же Марина Лутикова заявляет СМИ, что "Светлана Лукачева со своими обязанностями не справляется, и что депутатам не удается сменить главу муниципального образования, чтобы начать нормальную работу".
22 декабря в Кольском районном суде по инициативе районной прокуратуры будет оспорено положение устава Колы, в котором говорится, что в Совете депутатов на штатной оплачиваемой основе могут работать два депутата. Светлана Лукачева согласна с требованием прокуратуры, так как оно полностью соответствует федеральному законодательству. Марина Лутикова на заседании совета заявила, что она также будет участвовать в заседании суда, поскольку у нее имеется противоположная точка зрения и "личный интерес".
Вместе с тем, как нам сообщили в Совете депутатов муниципального образования город Кола, работа идет в полном соответствии с регламентом, утвержденным депутатами. На сегодня в совете нет ни одной официальной жалобы от депутатов, или кого бы то ни было, на нарушение регламента или на несвоевременное предоставление документов.
Таким образом, подтверждается версия депутата Кольского городского Совета Михаила Паромского, о том, что противостояние в совете - это всего лишь дележ штатных оплачиваемых портфелей, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама