ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 декабря 2006, 16:47

Псковская мэрия обнародовала "ликбез по вопросам власти, полномочий и ответственности городского управления для начинающих аналитиков"

Пковская мэрия в связи с тем, что "у некоторых начинающих аналитиков возникают вопросы, какие полномочия будут у главы города и какие полномочия останутся у действующего мэра города" обнародовала "ликбез по вопросам власти, полномочий и ответственности городского управления для начинающих аналитиков". Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, в ликбезе содержатся сведения о том, что согласно новому Уставу муниципалитета, депутаты тринадцатью голосами могут выбрать должностное лицо - "Главу муниципального образования", имеющего наименование "Глава города".
В ликбезе содержатся сведения о полномочиях главы города. В частности, по федеральному закону 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" указанное лицо исполняет полномочия председателя городской Думы и ряд других. Полномочия председателя городской Думы глава города сможет исполнять в полном объеме. Что касается полномочия назначать главу администрации это полномочие "обложенное", как и ряд других с этим связанных. Полномочия по осуществлению представительских функций и права на единоличное подписание актов, принимаемых городской Думой, то они до истечения срока полномочий мэра города Пскова небесспорны.
Мэр Пскова избран всенародно 14 марта 2004 года, напоминают в мэрии, с полномочиями представлять муниципальное образование и подписывать муниципальные правовые акты, принятые городской Думой, а также руководить на принципах единоначалия администрацией города. Они за ним и остаются на пять лет, то есть до марта 2009 года.
"Таким образом, полномочия главы города, избранного из состава депутатов городской Думы до окончания срока полномочий ныне действующего мэра города, являются ограниченными и условными, а общий, сравнительный правовой статус характеризуется пониженным, вторичным уровнем легитимности", - отмечается в ликбезе.
При этом мэр города продолжает формировать и исполнять основной финансовый документ бюджет, является главным распорядителем бюджетных средств, а также работодателем руководителей всех муниципальных предприятий и учреждений. Мэр города управляет и распоряжается муниципальным имуществом. "Мэр города на территории муниципального образования "Город Псков" является и будет оставаться единственным выборным должностным лицом местного самоуправления", - заявляют авторы документа, подчеркивая, что в соответствии с законодательством мэр исполняет до марта 2009 года все вышеизложенные и многие другие полномочия, которые связаны с обеспечением повседневной жизни города и защитой прав и интересов населения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама