ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 января 2007, 23:05

Сегодня в Мурманской областной Думе состоялись заседания комитетов

В Мурманской областной Думе идет активная работа профильных комитетов. Об этом корреспонденту ЗАКС.Ру сообщили в пресс-службе Мурманской областной Думы.
В частности, участники заседания комитета по законодательству и государственному строительства под председательством Александра. Крупадерова обсудили поправки к проекту закона "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований", внесенные в целях приведения документа в соответствие с федеральным законодательством. Так расширен список оснований для отказа в регистрации кандидата. Одно из дополнений предусматривает отказ от регистрации в случае установленного решением суда факта подкупа избирателей кандидатом, его доверенным лицом, уполномоченным представителем по финансовым вопросам, а также действовавшими по их поручению иным лицом или организацией. Депутаты одобрили поправки и рекомендовали региональному парламенту принять этот законопроект в окончательной редакции.
Также комитетом Думы рекомендовано в первом чтении принять законопроект "О внесении изменений и дополнений в Закон Мурманской области "Об административных правонарушениях", также призванный привести в соответствие региональную нормативную правовую базу и федеральное законодательство. В документ планируется включить статьи, устанавливающие административную ответственность за нарушение содержания животных и за нахождение в общественных местах с собаками без намордника, поводка и ошейника, натравливание животных на людей, загрязнение животными подъездов, тротуаров, мест отдыха. Председатель комитета Александр Крупадеров подчеркнул, что подобное повышение мер ответственности считает вполне оправданным.
Сегодня же состоялось заседание комитета Думы по экономической политике и хозяйственной деятельности. Депутаты рекомендовали региональному парламенту обратиться в федеральные органы власти по вопросу продления сроков лицензирования строительной деятельности. Председатель комитета Виктор Сайгин отметил важность решения этой проблемы. Он напомнил собравшимся, что недавно принятый федеральный закон продлил лицензирование в строительной отрасли до 1 июля 2007 года. По мнению депутата, отсутствие технических регламентов в области проектирования и строительства, а также короткий срок, отведенный для действующей системы лицензирования, создает проблемы в сохранении нормального ритма деятельности строительных организаций.
23 января также прошло заседание комитета по природопользованию и агропромышленному комплексу под председательством Василия Калайды. Депутаты рассмотрели и рекомендовали к принятию в третьем чтении проект закона "Об организации проведения на территории Мурманской области мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных". Документ, в частности, устанавливает полномочия различных органов власти в данной сфере.
Все, обсужденные на профильных комитетах вопросы включены в повестку дня очередного заседания областной Думы, которое состоится 30 января, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама