ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 февраля 2007, 13:51

Моряки Мурманска лишились права на оплачиваемый больничный

С 1 января нынешнего года работники плавсостава судов рыбной промышленности и морского флота лишились права на получение пособия по временной нетрудоспособности в период суммированного отгула выходных дней, сообщает корреспондент ЗАКС.РУ. Это произошло в связи со вступлением в силу нового федерального закона "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному медицинскому страхованию". Этот закон предусматривает, что пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты. Таким образом, моряки, которые находились в море и работали там в выходные и праздничные дни, выплачивая за этот период единый социальный налог, оказавшись на берегу и получив отгулы за проработанный период, во время этих отгулов теряют право на оплачиваемый больничный.
Этот вопрос был включен в повестку дня заседания Мурманской областной Думы. Основной докладчик депутат Мурманской областной Думы, Управляющий Мурманским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Евгений Закондырин подчеркнул: "Происходит минимизация обязательств государства перед конкретным человеком".
Между тем, как сообщил Евгений Закондырин, в рыболовецких и флотских организациях уже сейчас скопились кипы неоплаченных больничных листов, и данный вопрос стал предметом заседаний профсоюзных комитетов и Национальной ассоциации рыбаков и моряков. Он заверил коллег, что такая проблема существует во всех портовых регионах Российской Федерации.
Депутаты Мурманской областной Думы расценили эту норму закона как нарушение конституционного права граждан на гарантированное социальное обеспечение и приняли обращение к председателю правительства Михаилу Фрадкову с просьбой рассмотреть этот вопрос и выйти с законодательной инициативой в Госдуму, чтобы внести в закон соответствующие изменения. Мурманская областная Дума целенаправленно не выходит с законодательной инициативой по этому вопросу самостоятельно, так как на региональном уровне невозможно подготовить финансово-экономическое обоснование этой инициативы в масштабах всей страны.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама