ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 марта 2007, 15:43

Вологодского депутата Эльперина объявили в международный розыск

Депутат Законодательного Собрания области Александр Эльперин объявлен в международный розыск. Обвинение председателю совета директоров Подшипникового завода было подготовлено еще 18 августа минувшего года.
Александр Эльперин обвиняется в уклонении от налогов в особо крупных размерах и мошенничестве. Ущерб, который установлен по делу, 22 миллиона рублей. Официально Александр Эльперин находился в командировке в Америке. Однако командировка несколько раз продлевалась.
Следствие пришло к выводу, что Эльперин не желает добровольно явиться в Вологду для предъявления ему обвинения. Поэтому областная прокуратура приняла решение объявить владельца Подшипникового завода в международный розыск. В конце прошлой недели суд принял решение заключить бизнесмена под стражу.
Говорит заместитель прокурора области Эдуард Зайнак: "В соответствии с уголовно-процессуальным законом, в отношении лиц, которые разыскиваются в таком порядке, возможно применение меры пресечения в виде заключения под стражу, которое избирается судом, в отсутствие подозреваемого или обвиняемого. И в связи с этим 28 февраля судом по ходатайству следователя было принято решение о применении в отношении Эльперина меры пресечения в виде заключения под стражу".
Когда будет установлено местонахождение Эльперина, прокуратура отправит в Америку запрос на его выдачу российским властям. Правда, по словам сотрудников прокуратуры, с этим могут возникнуть некоторые сложности. У России нет правового договора об экстрадиции с Соединенными Штатами, сообщает радио "Премьер".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама