ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 3 февраля 2003, 11:20

Позиционная борьба вокруг даты губернаторских выборов началась

27 января информационное агентство "Регнум" распространило информацию о том, что в среде противников губернатора Санкт-Петербурга Владимира Яковлева рассматривается проект о переносе выборов губернатора Санкт-Петербурга с мая 2004 года и совмещения их с выборами депутатов Государственной Думы в декабре 2003 года. В любом случае, совмещение выборов губернатора с выборами президента России в марте 2004 года - исключается.
Петербургские политические деятели достаточно вяло комментировали эту информацию, ограничившись формальными заявлениями.
Так, депутат Законодательного собрания Петербурга от СПС Алексей Ковалев поспешил заявить, что, по его мнению, выборы губернатора необходимо совместить скорее с выборами в Госдуму, так как при совмещении их с выборами Президента у кандидатов на пост губернатора появится соблазн идти в одном "блоке" с Владимиром Путиным и подстроиться под его избирательную кампанию. По мнению правого депутата, времени на подготовку кандидатам хватит, тем более, что по закону на избирательную кампанию отведено 3 месяца.
Представитель фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании Аркадий Крамарев полагает, что нельзя менять законы под сиюминутную ситуацию. По его словам, частая их смена говорит о низкой правовой культуре. "Закон есть закон, поэтому пусть выборы проходят в сроки, которые им оговорены", - заявил Аркадий Крамарев.
Солидарен с ним оказался и представитель КПРФ Станислав Житков, который заявил, что в свое время надо было совместить выборы в ЗакС и в Думу и сэкономить деньги из городского бюджета. Сейчас же, по его мнению, даже несмотря на экономию, выборы в Госдуму и выборы губернатора совмещать нельзя. "Законодательная и исполнительная власти – две совершенно разные вещи", - отметил он.
Не исключено, что вопрос о переносе выборов для обсуждения был вброшен политтехнологами Смольного, в целях проведения предупредительных действий и прозондировать почву по этому вопросу. Тем не менее, нельзя сбрасывать со счетов и вероятность того, что подобная инициатива действительно рассматривается полпредством как возможный вариант смещения Владимира Яковлева до выборов президента, что, по их мнению, позволит избежать различных сюрпризов при повторном избрании Владимира Путина.
Из потенциальных кандидатов на должность губернатора, возможно, полпредство может всерьез рассматривать Вадима Тюльпанова. В пользу этого говорит тот факт, что в последнее время московские петербуржцы не проявляют интереса выдвигаться кандидатами на пост высшего должностного лица северной столицы. Это косвенно свидетельствует о том, что принято принципиальное решение опираться на местные кадры в этом вопросе. При этом не следует исключать того, что во время выборов будет разыгран сценарий неожиданного появлении кого либо из питерских. Он на фоне костноязычного и не слишком интеллектуально развитого регионального кадра будет выглядеть весьма выигрышно. Таким человеком вполне может стать Борис Грызлов, чьи успехи в реформе МВД, мягко говоря, не видны.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама