ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 3 февраля 2003, 11:23

Город отметил 59-ю годовщину Дня снятия блокады

27 января президент России, губернатор Санкт-Петербурга и спикер петербургского парламента поздравили горожан с Днем снятия блокады Ленинграда. Мероприятия, посвященные этому событию, прошли на Пискаревском и Серафимовском мемориальных кладбищах.
Президент страны Владимир Путин в своем обращении отметил, что "27 января 1944 года является особой датой в истории нашей страны, так как в этот день была окончательно снята блокада Ленинграда". Президент подчеркнул, что "оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа, его Вооруженных сил. 900 долгих дней и ночей, превозмогая голод и холод, защищали ленинградцы свой родной город. Под непрерывными бомбежками и артобстрелом они самоотверженно трудились на военных заводах, в составе дивизий народного ополчения героически сражались с врагом". Он также поздравил земляков с 59-й годовщиной снятия ленинградской блокады и пожелал в год 300-летнего юбилея северной столицы "успехов, благополучия и всего самого доброго".
Как говорится в обращении первых лиц города, "есть у нашего города свой, особенный день Победы - 27 января. Он оплачен жертвами и страданиями, болью и лишениями тысяч горожан, оказавшихся в тисках фашистской осады. Он завоеван бессмертным подвигом наших солдат". Владимир Яковлев и Вадим Тюльпанов в обращении предложили вспомнить "всех тех, кто ценой своей жизни отстоял для нас мир и свободу". Они поздравили с праздником ветеранов и пожелали им "здоровья, долгих лет жизни, внимания и искренней любви близких".
В рамках официальных мероприятий, посвященных полному снятию блокады Ленинграда, состоялось торжественное возложение цветов у мемориальной доски на доме 14 по Невскому проспекту. Кроме того, прошли торжественно-траурные церемонии на Пискаревском мемориальном и Серафимовском кладбищах, Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы и в других местах захоронения защитников и жителей блокадного Ленинграда. Вечером с 19:00 зажгутся факелы на Ростральных колоннах в честь 59-летия окончательного снятия блокады. В 20:00 начнется праздничный фейерверк с пляжа Петропавловской крепости. Этот день будет ознаменован также лыжной эстафетой в Пролетарском парке Петродворца и рядом концертов. Так, в Малом зале Филармонии пройдет общедоступный спектакль-концерт театра "Родом из блокады", посвященный 59-й годовщине снятия блокады Ленинграда, в Александринском театре гала-концерт артистов Театра музыкальной комедии, посвященный 59-й годовщине снятия блокады Ленинграда, а в Большом зале Филармонии для ветеранов и горожан пройдет общедоступный концерт Певческой капеллы Санкт-Петербурга. В программе – песни военных лет и русские народные песни.
Спикер Законодательного собрания города Вадим Тюльпанов отдельно поздравил Марию Берггольц, сестру великой поэтессы Ольги Берггольц, с Днем снятия блокады Ленинграда. Руководитель городского парламента вручил ей цветы и сувенир от Законодательного собрания и пообещал, что предпримет шаги, необходимые для ускорения издания полного собрания сочинений Ольги Берггольц. Кроме того, Вадим Тюльпанов не упустил возможности использовать мероприятие в целях критики Смольного, заявив, что он разберется с жилищно-коммунальными службами, по вине которых в квартире сестры великой ленинградской поэтессы уже два года нет горячей воды. Таким образом, своими действиями Вадим Тюльпанов продолжает наглядно демонстрировать свою оппозиционность Смольному.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама