ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 3 февраля 2003, 11:15

СПС и "Яблоко" "разбежались"

29 января, Григорий Явлинский направил письмо лидерам СПС, в котором лидер "Яблока" отказался от каких-либо переговорах об объединении партий в единый блок на выборах в Госдуму.
В его письме к лидерам блока Ирине Хакамаде и Борису Немцову говориться, что в связи с тем, что в многочисленных печатных и электронных СМИ уже подробно изложены предложения правых, и "яблочники" смогли с ними ознакомиться, намеченная встреча утратила смысл. "К сожалению, ваши предложения для нас неприемлемы", - написал правым Григорий Явлинский.
По мнению Ирины Хакамады, которое она высказала в эфире "Эхо Москвы", такое решение является "исторически близоруким". По ее словам, "не надо делать акцент на том, что сегодня произошел разрыв между "Яблоком" и СПС, но сегодня поставлена точка на объединении этих партий".
В ответ один из заместителей лидера “Яблока” Сергей Митрохин заявил, что его партия не ставила крест или точку в процессе объединения демократических сил. Он считает, что "Яблоко" четко выполняет условия Демократического совещания, и поэтому недавно представило общественности свою платформу объединения "Хартия-20". По его мнению, "если СПС так хотело объединяться с "Яблоком", надо было внимательно изучить этот документ". Митрохину не нравится, что вместо того, чтобы предъявить избирателю содержательную программу, СПС переводит разговор на конкретные фамилии в общем списке.
Таким образом, стало понятно, что либеральные партии приняли принципиальное решение идти на выборы по отдельности. Скорее всего, это связано с тем, что политтехнологи правых рассчитывают получить больше мест в Госдуме, представив избирателям право выбора из двух партийных списков. Согласно многочисленным исследованиям прошлых лет, в случае объединения правые партии теряют голоса принципиальных сторонников каждой из политических организаций.
Исходя из этого, за наигранным конфликтом в либеральном гнезде явно прослеживается идея попиарить друг друга накануне избирательной кампании в Госдуму.
Все это происходит на фоне позиционной борьбы партий за ключевые избирательные округа. В Петербурге основная борьба развернулась за 208 округ, который в настоящее время представляет Валентина Иванова, в среде политтехнологов считающаяся не самым сильным депутатом с электоральной точки зрения. Исходя из этого, и СПС, и "Яблоко" хотело бы заполучить округ себе, что в случае победы можно будет интерпретировать как успех той или иной партии.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама