ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 марта 2007, 13:40

Заместитель мэра Архангельска Виктор Павленко: "Единая Россия" - партия реальных джипов"

17 марта региональный политсовет "Единой России" исключил сотрудников мэрии Архангельска - заместителя мэра Виктора Павленко и директора департамента информации Евгения Удалкина из рядов партии "Единая Россия". Решение об их изгнании было принято еще 26 января - на политсовете городского отделения "Единой России".
Мэрия Архангельска распространила заявление одного из основных инициаторов становления и укрепления "Единой России" в Архангельской области Виктора Павленко, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. В частности Павленко дал такой комментарий произошедшему:
-Единственной неожиданностью для меня стало поведение бывших друзей-однопартийцев. Конечно, я предполагал, как все будет обставлено, но все-таки к предательству нельзя быть полностью готовым. Малодушие, отсутствие собственной позиции у большинства членов политсовета - это, пожалуй, самое печальное. В целом же ничего нового не произошло. Все случилось по сценарию так называемой соломбальской группировки с "режиссером" Попаренко во главе.
В свое время так же свалили губернатора Ефремова. Соломбальскому клану не нравилось, что Анатолий Антонович был слишком самостоятелен. Не нравилось, что многие рычаги реальной власти находились у него. Не нравилась активность губернатора, связанная с презентациями, фестивалями и выездами за рубеж. Понятно, что во многом именно "публичность" Ефремова стала толчком для реализации сразу нескольких крупных проектов - газификации, разработки нефтяных месторождений в НАО, промышленного освоения алмазного месторождения имени Ломоносова (за счет которых область "выезжает" до сих пор!), но "соломбальцев" это раздражало. Они привыкли свои деньги на бюджете зарабатывать, а не наоборот.
Представители соломбальской группировки - организованные, умные, жесткие люди. В силу собственных корпоративных интересов они манипулируют именем партии, используя "Единую Россию" на местном уровне то в качестве орудия, то, прикрываясь ей, как щитом.
На политсовете Саша Дятлов (Александр Дятлов - депутат областного Собрания. прим. ЗАКС.Ру) позволил себе реплику такого плана: "Не только с этими двоими (со мной и с Удалкиным), но и со всеми четверыми (с Назаровым и Пачиным) пора разобраться". В контексте вышесказанного замечу - эти ребята могут и "заказать".
Незадолго до политсовета они инициировали земельный передел в Архангельске. Областное собрание приняло заведомо незаконные и недееспособные поправки не потому, что так захотел губернатор, а потому, что так решили Николай Львов (ген.директор Соломбальского ЦБК, депутат областного Собрания), Эрнест Белокоровин (депутат областного Собрания) и их окружение. Цель понятна - дальнейшая дестабилизация положения дел в городе. Киселев, конечно, может радоваться, что одержал победу. Пусть не радуется: следующим может оказаться он сам.
"Административная война" в Архангельске идет пятый месяц подряд. Бесспорно, это отражается на качестве работы. В конечном счете, страдают люди, для которых и должны работать и власть, и партия власти. Нормализировать ситуацию должны были бы спикер областного Собрания Виталий Фортыгин и секретарь политсовета Валерий Мальчихин, однако этого не произошло.
Моментом истины всего политсовета для меня стал не вопрос об исключении, а выступление представителя Пинеги, возмутившегося тем, что из пяти главных объектов - больница, школа, дорога, котельная и Дом культуры, в районе построен лишь один - ДК в Суре, но и там нет ни копейки помощи "Единой России". У местного отделения партии нет даже блокнотов с логотипом "Единой России". Но пинежанина дружно и довольно резко осадили. На протяжении всего мероприятия слова "реальные дела" звучали постоянно. А в это время на стоянке около "Пур-Наволока" было не пройти из-за лимузинов товарищей руководителей. Так вот, к большому сожалению, "Единая Россия" в нашей области все больше говорит и все меньше делает, превращаясь в партию реальных джипов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама