ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 марта 2007, 18:45

Вступило в законную силу решение суда об отмене итогов выборов мэра скалистого, состоявшихся в 2004 году

21 марта кассационная инстанция оставила без изменения решение суда города Полярный от 12 февраля 2006 года, которое отменило итоги выборов главы муниципального образования город Скалистый в 2004 году, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. В связи с этим в ближайшее время будет решаться вопрос о повторных выборах на освободившуюся должность мэра ЗАТО Скалистый.
Напомним, что 12 февраля этого года Полярным городским судом отменено решение Скалистинской территориальной избирательной комиссии от 27 декабря 2004 года, которым по итогам состоявшихся 26 декабря 2004 года выборов избранным на должность главы муниципального образования ЗАТО Скалистый был признан Владимир Мусатян. Инициатором обращения с заявлением об отмене решения избирательной комиссии выступил бывший кандидат на эту же должность главы адмирал Вячеслав Щеголев.
В декабре 2005 года Гаджиевским городским судом заявителю было отказано в удовлетворении требований, с чем не согласились как Вячеслав Щеголев, так и Мурманский прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах, который посчитал, что суд недостаточно исследовал представленные доказательства.
Судебная коллегия по гражданским делам Мурманского областного суда, согласившись с кассационным представлением прокурора, 19 апреля 2006 года отменила решение суда. Дело было передано для рассмотрения уже в Полярный городской суд, которым неоднократно откладывалось слушание по различным заявлениям действовавшего на тот момент главы администрации ЗАТО Скалистый Владимира Мусатяна
После длительного рассмотрения суд пришел к выводу о том, допущенные в ходе выборов в декабре 2004 года грубые нарушения избирательного законодательства являются несовместимыми с замещением Владимиром Мусатяном занимаемой должности главы администрации муниципального образования. Аналогичного мнения придерживался участвовавший в деле представитель прокуратуры, также настаивавший на отмене решения избирательной комиссии.
Таким образом, впервые в Мурманской области итоги выборов отменены.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама