ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 апреля 2007, 16:59

Прокуратура Мурманской области выявила нарушения законодательства органами местного самоуправления при обеспечении прав граждан в сфере ЖКХ

В марте текущего года органы прокуратуры Мурманской области провели ряд проверок, которые выявили ряд нарушений законодательства, регулирующего вопросы тепла и энергоснабжения, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
Так, прокуратурой Кольского района установлено, что непринятие действенных и эффективных мер главой муниципального образования сельское поселение Териберка по погашению задолженности за потребленные энергоресурсы привело к несвоевременному завозу топлива ООО "Териберский коммунальный комплекс". В этой связи с 24 марта по 26 марта текущего года подача теплоэнергии на объекты населенного пункта производилась с нарушением температурного режима.
По указанным нарушениям закона прокурором района главе муниципального образования села Териберка внесено представление, в отношении генерального директора ООО "Териберский коммунальный комплекс" вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении по ст. 7.23 КоАП РФ. В настоящее время топливо завезено, теплоснабжение жилых домов восстановлено.
Прокурорскими проверками также выявлялись нарушения законодательства при осуществлении надзорной деятельности за обеспечением законности правовых актов, принимаемых в жилищно-коммунальной сфере органами местного самоуправления.
В частности, Мурманской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах принесен протест на постановление администрации муниципального образования ЗАТО г. Североморск от 19 марта 2007, которым утвержден Перечень мероприятий " По работе с должниками по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, проживающими на территории ЗАТО Североморск на 2007 год". В нарушение норм федерального законодательства Перечень мероприятий предусматривает привлечение должников к выполнению общественных работ по уборке и благоустройству города с последующим перечислением заработанных средств в счет погашения задолженности по оплате за жилые помещения и коммунальные услуги, а также размещение списков должников в подъездах домов.
Прокуратурой области в марте 2007 года предъявлено в суды общей юрисдикции 32 иска в жилищной сфере, в том числе 2 заявления об оспаривании нормативно-правовых актов, 30 исков о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг на сумму 1 790 574 рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама