ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 апреля 2007, 17:19

В Мурманской областной Думе обсудили региональный закон о патронате

В комитете по социальной политике и здравоохранению обсудили изменения в региональный закон о патронате, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
Председатель комитета Надежда Максимова рассказала депутатам, что предлагаемые изменения приведут региональный закон в соответствие федеральному закону "Об образовании"
Патронатное воспитание - это новая форма семейного устройства детей, при которой законное представительство не передается в полном объеме семье, взявшей ребенка на воспитание, а права и обязанности по защите прав ребенка разграничены между таким патронатным воспитателем и органом опеки и попечительства (или его уполномоченным учреждением). Патронатное воспитание пока не вошло в федеральное законодательство и регулируется законами 39-и регионов, в том числе, и Мурманской области.
В Мурманской области сейчас функции по организации патронатного воспитания исполняют учреждения для детей-сирот. Изменения в закон о патронате возложат эти обязанности на органы опеки и попечительства, что позволит обеспечить в полной мере соблюдение прав и законных интересов детей-сирот. Кроме того, вносимые изменения устанавливают полномочия для учреждений по постинтернатному патронату, то есть по адаптации детей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте от 18 до 23 лет.
Члены комитета Думы по социальной политике и здравоохранению единогласно проголосовали за внесение изменений в региональный закон о патронате, а также рекомендовали областному парламенту принять эти изменения в первом и окончательном чтении.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама