ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 апреля 2007, 18:29

Мурманской области нужны наказы избирателей

Депутаты Мурманской областной Думы обсудили в первом чтении проект закона о наказах избирателей, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Впервые законопроект, внесенный депутатом Олегом Алексеевым, был представлен на заседании думского комитета по законодательству. В первой статье законопроекта указывается, что наказы избирателей являются одной из форм осуществления народовластия, реального участия граждан в управлении делами области. Представляя проект, Олег Алексеев отметил, что закон "сырой", но выразил надежду, что он будет доработан в процессе подготовки ко второму чтению.
Законопроект предполагает, что общая сумма расходов на реализацию наказов избирателей будет предусматриваться в бюджете области в размере 1 процента объема текущих расходов. То есть, учитывая расходную часть бюджета области на нынешний год, на реализацию наказов избирателей каждому депутату будет предусматриваться сумма около трех миллионов рублей. Олег Алексеев отметил, что в Мурманской области существует немало муниципальных образований, проблемы которых можно решить только посредством исполнения наказов избирателей.
Однако первый заместитель руководителя департамента законопроектной деятельности и реформы местного самоуправления Мурманской области Николай Шукшин сообщил депутатам, что губернатор выступает против законопроекта и его концепции, так как бюджетный процесс не предусматривает формирование наказов избирателей, и к тому же представленный законопроект противоречит недавно принятому федеральному закону "О порядке рассмотрения обращений граждан".
Тем не менее большинством голосов члены комитета рекомендовали областной Думе принять законопроект в первом чтении.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама