ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 февраля 2003, 12:56

Сергей Юшенков выступил за единый список демократов

Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, 8 февраля состоялось заседание центрального совета "Либеральной России" (по версии Сергея Юшенкова и Виктора Похмелкина). В своем докладе сопредседатель партии, независимый депутат Государственной Думы Сергей Юшенков выступил с инициативой сформировать с помощью избирателей единый демократический список на выборах депутатов Государственной Думы в декабре 2003 г.
По мнению Юшенкова, есть два возможных пути реализации этой идеи. Во-первых - обратиться через СМИ к "демократически ориентированным" россиянам с просьбой прислать свои предложения по возможным кандидатам в депутаты Государственной Думы. Затем конгресс демократических сил (его заседание предварительно намечено на 22 марта) мог бы в предварительном порядке сформировать единый список кандидатов из числа лиц, названных избирателями, и при условии согласия этих лиц баллотироваться в парламент.
Юшенков не выступает против и формирования списка посредством проведения в сентябре т.н. праймериз (эту идею в свое время активно лоббировал руководитель СПС Борис Немцов). Принять участие в таких "пробных" выборах могут как члены демократических партий и объединений, так и их сторонники из числа избирателей. Бывший активист Демократической России, Выбора России, Демократического выбора России и Союза Правых сил, а ныне вождь Либеральной России Юшенков считает, что подобный механизм обеспечил бы единому демократическому списку получение не только заветных 5%, но и значительно большего числа голосов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама