ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 мая 2007, 14:05

Жилищный кодекс требует изменений, считают в Мурманской областной Думе

На заседании очередного комитета Мурманской областной Думы по социальной политике и охране здоровья самым обсуждаемым вопросом стало взимание пени за просрочку оплаты жилья и коммунальных услуг, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
Известно, что Жилищный кодекс устанавливает срок оплаты жилья и коммунальных услуг до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Между тем, многие малоимущие граждане, например, пенсионеры, получают пенсии уже после 10 числа. В связи с этим во всевозможные органы поступают многочисленные жалобы.
На заседании комитета проблему озвучил депутат Мурманской областной Думы, председатель облсовпрофа Александр Первухин. По его данным, 83 процента пенсионеров получают пенсию после 10 числа, а значит, вынуждены платить пени. Александр Первухин призвал коллег разработать и принять обращение к председателю Госдумы с просьбой внести изменения в Жилищный кодекс в части установления расчетной даты.
Вместе с тем, многие депутаты отметили, что в некоторых муниципальных образованиях не взимают пени ни при каких условиях.
В результате обсуждения депутаты решили заслушать информацию департамента жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области, а также Жилищной инспекции, о том, в каких муниципальных образованиях присутствует практика взимания пеней. А затем рекомендовать руководителям муниципальных образований воздержаться от взыскания пени за просрочку оплаты жилья и коммунальных услуг. Одновременно с этим направить обращение в Государственную Думу о внесении изменений в Жилищный Кодекс.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама