ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 мая 2007, 9:49

Мурманские депутаты отстаивают право пенсионеров на компенсацию расходов по выезду с Севера

Депутаты Мурманской областной Думы работают над обращением к председателю правительства Михаилу Фрадкову, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Предметом обращения является реализация прав пенсионеров, инвалидов, а также безработных на компенсацию расходов, связанных с выездом из районов Крайнего Севера.
В обращении говорится, что подавляющее большинство пенсионеров, инвалидов, лиц, потерявших работу и зарегистрированных в качестве безработных, из-за низкой обеспеченности не в состоянии нести бремя расходов, связанных с переездом, хотя их приезд на Север, как правило, был обусловлен ранее проводимой государственной политикой, направленной на развитие северных территорий.
Такое право закреплено в ряде законодательных актов Российской Федерации. Однако при введении печально известного федерального закона 122 в 2004 году право пенсионеров на компенсацию расходов, связанных с выездом из районов Крайнего Севера было исключено.
Между тем, рассматривая споры по этому вопросу, суды подтверждают права пенсионеров. В связи с этим депутаты Мурманской областной Думы просят привести в соответствие с действующим законодательством постановление правительства "О компенсации расходов, связанных с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", принятое в 1992 году.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама