ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 февраля 2003, 12:13

Государство должно поменьше давить на малый бизнес. Так считает Ирина Хакамада

Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, вице-спикер Государственной Думы, сопредседатель СПС (в парламент избрана от петербургского 207-го округа) Ирина Хакамада заявила о том, что жизнь малого бизнеса в России по-прежнему трудна.
По ее словам, результаты исследований и личные встречи в регионах наглядно показывают, что более половины предпринимателей оценивают состояние деловой среды как неизменно плохое. Основные проблемы у всех схожи: трудности доступа к финансовым ресурсам, аренда и выкуп помещений, коррупция, постоянные мелочные проверки, уровень налогообложения и сложность отчетности. И если доступ к финансовым ресурсам проблема, с государством не связанная, то все остальное имеет к нему прямое отношение.
Малый бизнес несет большие потери вследствие принуждения предпринимателей к "добровольным" тратам на всякого рода цели, которые представляются важными властям различного уровня. Эта статья вынужденных издержек расценивается Хакамадой в $4 млрд в год, или примерно 1% ВВП. Соответственно, малый бизнес выплачивает приблизительно $400 млн в год на подлинные или мнимые нужды властей.
Напомним, что по итогам 2002 г. в России было зарегистрировано чуть более 800 тыс. малых предприятий. Численность государственных чиновников федерального уровня составляет порядка 1,5 млн. человек. Долго @кормить@ чиновников малый бизнес не сможет.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама