ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 мая 2007, 11:10

Газоскреб отдадут под суд

Борьба против экспансии Газпрома на невские берега переходит в плоскость Фемиды. Девятого мая в Городской суд Петербурга направлено первое исковое заявление от группы граждан, несогласных с планами возведения небоскреба "Охта-центр", пишет "Новая газета в Санкт-Петербурге".
Жители разных районов, активисты общественных союзов и инициативных групп движения "Живой город" Анна Чернова и Анастасия Плюто, общественной организации собственников и нанимателей жилья "Надежный дом" Михаил Беляев, протестной коалиции "Охтинская дуга" Елена Малышева, Комитета единых действий в защиту социально-трудовых прав граждан Михаил Дружининский объединились в противостоянии газоскребу.
Нельзя сказать, чтобы им нравилась башня-монстр, ее архитектурная мощь, но в исковых документах речь идет не об этом. Истцы, согласуясь с правилами юриспруденции, оспаривают городской закон и, соответственно целевую программу строительства административного делового центра в Красногвардейском районе северной столицы.
Тут уж при всем желании язык не повернется упрекать оппозицию в "отсутствии доводов" и "бессмысленном отрицании выгодного для города проекта". На нескольких листах заявители подробно и аргументированно излагают свои претензии к указанному закону. Ссылаясь, в частности, на федеральное законодательство "Об охране окружающей среды" и "Об экологической экспертизе", на городское "О порядке организации и проведения публичных слушаний и информирования населения при осуществлении градостроительной деятельности". По мнению петербуржцев, их права с принятием целевой программы в пользу Газпрома и его детища нарушаются многократно.
На этом основании мы просим в своем иске признать данный закон Петербурга нелегитимным и недействующим, пояснил "Новой" Михаил Дружининский.
Процесс начнется, очевидно, летом. По имеющейся информации, в стане противников новой доминанты готовится еще два аналогичных иска.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама