ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 февраля 2003, 18:20

На выборах в Кингисеппском районе проведут эксперимент

Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, на досрочных выборах главы Кингисеппского района Ленинградской области будет использован (в порядке эксперимента) комплекс обработки избирательных бюллетеней. Протоколы подсчета голосов с использованием КОИБа на данных выборах юридической силы иметь не будут. Избирательные комиссии будут подсчитывать результаты и вручную. Уже после оглашения окончательных итогов выборов данные подсчета при помощи КОИБ будут сверены с итогами привычной ручной обработки бюллетеней. В случае положительного результата эксперимента сотрудники областного избиркома не исключают использования комплекса на выборах депутатов Государственной Думы в декабре 2003 г.
Напомним, что в 1996-1998 гг. петербургское предприятие ЛОМО произвело для ЦИК РФ несколько сканеров избирательных бюллетеней. Новый комплекс, однако, способен не большее. Он считывает информацию с двух сторон и может распознавать дефектные и поддельные бюллетени. КОИБ также в состоянии работать при скачках напряжения от 155 до 265 вольт, что важно для работы в регионах с нестабильным электроснабжением.
Напомним также, что досрочные выборы главы муниципального образования Кингисеппского района пройдут 16 февраля 2002 г. в связи с переходом главы района Александра Дрозденко на пост вице-губернатора и главы КУГИ Ленинградской области.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама