ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 10 февраля 2003, 16:50

ЖИВОТНЫХ ПРИГОВОРИЛИ К ВЫСЕЛЕНИЮ?

// Смена, 024, стр. 11
В ТЕЧЕНИЕ трех дней, с 29 по 31 января этого года, представители ЕАРАЗА знакомились с тем, как обстоят дела в петербургском зоопарке. Напомним, что 10 января ГУП "Ленинградский зоологический парк" подало заявку на вступление в ассоциацию и ее представители должны были на месте определить, насколько зоопарк Петербурга отвечает требованиям, необходимым для членства в ЕАРАЗА. Вопрос об этом возник после изменения формы собственности зоопарка: в прошлом году из "государственного" он был превращен в "государственное унитарное" предприятие. По существу, должно было состояться лишь формальное переоформление "новичка", которое позволило бы петербургскому зоопарку на равных участвовать в международных проектах ассоциации, в частности в программах по обмену животными.
Тем не менее выводы ревизоров - заместителя директора Таллинского зоопарка Владимира Файнштейна и ведущего сотрудника Московского зоопарка Владимира Остапенко - оказались неутешительными. Хотя окончательное решение о регистрации в ЕАРАЗА будет принято только в марте, высокие проверяющие отметили, что будут рекомендовать для Петербурга лишь ассоциированное членство без права голоса. На протяжении трех лет Петербургу придется доказывать, что наш зоопарк - это зоопарк, а не, к примеру, прачечная. Также ГУП должно будет подтвердить выполнение стандартных требований к статусу подобного рода организаций. В частности, доказать, что в зоопарке ведется работа по сохранению редких видов животных и другие серьезные научные исследования.
Плачевные последствия такого решения можно будет ощутить уже в ближайшем будущем. Одной из рекомендаций комиссии станет призыв к членам ЕАРАЗА забрать своих животных из Петербурга. Так что в ближайшее время город может, в частности, лишиться белой медведицы, снежного барса, орангутана и многих других обитателей зоопарка, ставших для горожан уже любимыми. Причина столь жесткого решения - плохая, по мнению ревизоров, организация зимовки зверей и птиц и "странная" реконструкция, уже давно ведущаяся на территории зоопарка.
То, что в питерском зоопарке животным жить тесно, известно уже давно, и никакого открытия ревизоры из ЕАРАЗА подобным заявлением не сделали. Вот только бороться с теснотой с помощью вывоза животных - идея довольно оригинальная. Существующие планы расширения зоопарка, похоже, членами комиссии всерьез даже не рассматривались. Потому жесткое неприятие комиссией возможного переезда части животных на городскую окраину выглядит скорее эмоционально-политическим, нежели профессиональным мнением. Тем более что в скором времени такой переезд не намечается. А то, что работы в зоопарке (например, строительство слоновника, террариума и верблюжатника) ведутся как раз для того, чтобы улучшить условия обитания животных, как-то ускользнуло от внимания строгих ревизоров. Ни слова не сказали они и о концепции реконструкции зоопарка в целом, на которую до 2010 года предполагается выделить 15 миллионов долларов. "Не заметили" проверяющие, что питерские животные, несмотря на ремонт и тесноту, достаточно уверенно пережили эту сложную зиму.
Вместо этого уважаемые представители Евроазиатской ассоциации в очередной раз подвергли сомнению компетентность руководства питерского зоопарка. Напомним, что его нынешний директор, отставной военный Владимир Губанов, занимает эту должность только с марта прошлого года. После скандального увольнения Ивана Корнеева, который руководил питерским зоопарком почти 11 лет, в директорах (до назначения Губанова) успели побывать четыре человека. Тем не менее, (по старой русской традиции, сейчас именно ему приходится отвечать за все происходящее в зоосаде, независимо от того, какой давности эти проблемы.
Тем более что давний друг ЕАРАЗА Иван Корнеев, похоже, до сих пор не смирился с потерей своего влияния в мире питерских животных и, видимо, немало поспособствовал тому, чтобы наш зоопарк получил не очень лестную оценку со стороны коллег из других городов. Поведение бывшего директора вполне объяснимо с точки зрения человеческих взаимоотношений: не может уволенный Иван Корнеев понять, что директор должен решать управленческие и административные задачи, а не обогревать своим дыханием каждое существо, живущее в зоопарке. Но то, что он, имея все возможности, не использовал своего влияния на решение экспертов из ЕАРАЗА, труднообъяснимо. Вряд ли новое руководство питерского зоопарка могло за год привести в порядок то, что потихоньку разваливалось десятилетиями, и кому знать об этом лучше, как не бывшему главе зоосада...
Как бы то ни было, предварительное решение принято. Судьбу каждого животного, находящегося в Петербурге "по обмену", будут решать руководители зоопарков ЕАРАЗА. В любом случае отсутствие привычных любимцев вряд ли порадует горожан. А "странные" выводы комиссии пусть останутся на совести ее членов.

Леонид Векшин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама