ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 10 февраля 2003, 16:55

"Артековцев" подвинули

// Коммерсантъ С-Петербург, 022-p, стр. 15
Оргкомитет и заказчики международного конкурса на проект нового здания Мариинского театра наконец-то ответили на настоятельные вопросы участников. В январе на ознакомительном семинаре конкурса не на шутку взбунтовались архитектурные звезды (см. "Ъ" от 16 января). Главным образом они были не согласны с тем, что в программу-задание включена в качестве обязательной уже разработанная фирмой ARTEC Consalting Inc. планировка зала.
Конкурс оказался под угрозой отмены. Вплоть до конца прошлой недели продолжались консультации, и наконец организаторы пошли на уступки. Участникам по-прежнему рекомендуют использовать предложения специалистов ARTEC Consalting Inc., но теперь это не обязательное требование. Архитекторы получили законное право "по творческим соображениям" использовать в своих проектах иные, отличающиеся от тех, что представлены в программе-задании, схемы зрительного зала, сцены, технологии монтажа и перемещения декораций. К тому же участникам конкурса разрешено привлекать своих инженеров и консультантов по любым разделам проектирования, в том числе и акустиков. Первоначально речь шла о том, что консультировать может только ARTEC. Это породило множество критических комментариев, от "Валерий Гергиев приглашает звезд, но им не доверяет" до "Мариинка, видно, крепко повязана с этими "артековцами". Так что новое решение (предложенное еще на январском семинаре членом жюри академиком Александром Кудрявцевым) снимет очевидную неловкость.
Число членов жюри увеличили до тринадцати. Изначально их было двенадцать, что никого не смущало, пока не оказалось, что у главного архитектора Петербурга Олега Харченко, как у председателя жюри, в запасе есть право второго голоса - на случай, если голосование зайдет в патовую ситуацию: шесть на шесть. В состав жюри ввели ректора Санкт-Петербургского государственного университета филолога Людмилу Вербицкую. Теперь в жюри шесть иностранцев и семь русских, что теоретически оставляет российским организаторам конкурса свободу маневра. Но ответственный секретарь конкурса Людмила Лихачева уверяет, что выбор всех устраивает. По ее словам, в жюри слишком много архитекторов и людей, деятельность которых так или иначе связана с архитектурой, что по европейским меркам не так уж и хорошо. Госпожа Вербицкая стала в жюри всего лишь четвертым представителем интеллектуальной элиты, напрямую не связанным с архитектурой, "она прекрасно эрудированна и любит Петербург".
Оргкомитет две недели тянул с внесением этих изменений в условия конкурса, хотя времени на разработку проектов у участников и так немного. Это объясняют тем, что ARTEC Consalting Inc. и французский концерн X.FABR/Scene/Setec, занимающийся реконструкцией существующего здания Мариинки, долго не могли согласовать положение технического моста для перемещения декораций между существующим и проектируемым зданиями театра. Они так и не договорились. В итоге принято волевое решение: участникам конкурса на строительство нового здания Мариинки предложены варианты обеих фирм. Выбрать и включить в конкурсный проект необходимо один из них. Третьего пока не дано.

Елена Герусова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама