ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 июня 2007, 19:40

В Мурманске прошла акция протеста против вырубки зеленых насаждений

"Хватит рубить деревья, гады!". Под таким лозунгом сегодня "Молодёжное Яблоко" совместно с экологической организацией "Природа и молодёжь" и движением "Оборона" провели в Мурманске митинг против вырубки зелёных насаждений, которая приобретает в городе всё более массовый характер. Поводом к проведению акции послужила незаконная вырубка деревьев и кустарников в сквере одного из мурманских дворов.
"Этот двор лишь частный случай, заявил лидер ММЯ Дмитрий Волов. - Сначала вместо городского парка власти разрешили построить огромный супермаркет, затем они принялись за дворы, а теперь мэр Савченко подбирается к парку на Семёновском озере. У нас существует давняя и очень стойкая тенденция - любые экологические проблемы отодвигать на десятый план. Чиновники привыкли пилить бюджет и не думают, что экологическая обстановка ухудшается с каждым годом. Видимо, им наплевать, в каком городе завтра будут жить наши дети и не придётся ли им ходить в противогазах. Мы не можем с этим смириться, и будем бороться за каждую берёзу в нашем городе. А чиновников, разрешивших такую вырубку будем отдавать под суд. Это наши деревья, это наши дворы и это наш город!"
Активисты молодёжных организаций вместе с жителями окрестных домов взамен срубленных деревьев высадили новые. А также провели сбор подписей против вырубки деревьев.
"В городе царит градостроительный беспредел, генеральный план городской застройки устарел, а также власти его скрывают ознакомится с генпланом невозможно даже через суд говорит Виталий Серветник, председатель Областной молодёжной общественной экологической организации "Природа и Молодёжь". - Необходимо срочно разработать новый план застройки Мурманска, провести его публичные обсуждения и учесть мнения всех жителей города. Только тогда новое строительство можно будет считать законным"
В данный момент прокуратура рассматривает жалобу жильцов на незаконные действия строительной компании "Апатитстрой", решившей построить на месте сквера автостоянку, сообщает пресс-служба местного "Молодежного Яблока".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама