ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 10 февраля 2003, 17:01

Поставщиков "Пассажиравтотранса" можно пересчитать по пальцам

// Коммерсантъ С-Петербург, 022 - р, стр. 16
Такой низкой активности нефтетрейдеров не наблюдалось за все время проведения тендеров на поставки топлива "Пассажиравтотрансу". Тендерную документацию выкупили всего пять компаний: Петербургская топливная компания (ПТК), ТИК "Балт-трейд", "Фаэтон", Кингисеппская топливная компания и "Несте Санкт-Петербург". Участвовать решили только четыре. Причем "Фаэтон" добавился к ПТК, "Балт-трейду" и Кингисеппской топливной только в пятницу вечером - в последний день приема предложений.
Небольшое количество участников объясняется тем, что с 2003 года вступили в силу новые правила начисления акцизов на нефтепродукты. Если раньше акцизы платили только нефтеперерабатывающие заводы, то теперь они взимаются со всей цепочки топливников - от переработчиков до владельцев нефтебаз и розницы. Таким образом, по оценке Российского топливного союза, цена на топливо должна возрасти в 2003 году в среднем на 20-30%. А самим нефтетрейдерам потребуются большие оборотные средства на уплату акцизных сборов. Поэтому не каждый из них сможет позволить себе роскошь предоставлять городу товарный кредит, учитывая, что Смольный имеет привычку не расплачиваться по нему в обещанный срок.
Сразу о своем намерении участвовать в тендере заявила только одна компания - ПТК. В "Балт-трейде" и "Фаэтоне" до последнего момента не раскрывали своих планов. А самым неожиданным участником тендера стала Кингисеппская топливная компания. Об успехах этой небольшой фирмы на местном топливном рынке ничего не известно. Более того, в отличие от остальных участников конкурса, Кингисеппская ТК не имеет ни одной заправки рядом с парками "Пассажиравтотранса". Поэтому логично предположить, что этот нефтетрейдер самостоятельным не является, а выступает за кого-то другого.
Бесспорным фаворитом тендера является, конечно, ПТК. Только один раз эта компания проиграла тендер. И то не по экономическим, а по политическим причинам: в Смольном лоббисты ПТК сменились на сторонников "Балт-трейда". Впрочем, в последнее время "Балт-трейд" подкосили войны собственников, и теперь наблюдатели не расценивают его в качестве серьезного конкурента Петербургской топливной. Интригу тендеру неожиданно добавил "Фаэтон". Он постоянно участвует в конкурсе и последние годы неизменно проигрывает. Однако президент "Фаэтона" Владимир Хильченко около недели назад заявил, что пересмотрел условия своего участия в подобных тендерах и теперь "будет играть по правилам ПТК". Что из этого выйдет, скоро станет известно.

Роман Овчинников


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама