ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 10 февраля 2003, 17:08

Слово к делу не пришьешь

// Деловой Петербург, 021, стр. 2
МЕЖДУ ТЕМ парламентарии всю прошлую неделю сами занимались совершением антиобщественных поступков и расследованием оных. Депутаты дрались, нецензурно ругались, либо в крайнем случае слушали чужую брань. Но ответственности за это пока никто не понес. Ненормативная лексика продолжает активно использоваться членами парламента и в кулуарах. Оно и понятно - нехорошие слова имеют исконно-домотканое происхождение и даже по принятому в третьем чтении Закону "О государственном языке РФ" могут употребляться, если это обусловлено художественным замыслом. В данном случае "слово к делу не пришьешь", как говорят сотрудники вышеупомянутых органов.
ХОТЯ НА САМОМ ДЕЛЕ любое слово, сказанное (а тем более написанное) в стенах парламента, имеет особый вес. Став буквой закона, слово воплощается в конкретные дела. Конечно, в том случае, если слово это сказано не наобум, а точно и разумно подобрано. Недаром в английской палате лордов к словам относятся настолько бережно, что даже право выступить спикер там дает безмолвным кивком головы. У нас же слов произносится много, а вот с делами несколько хуже.
ПЕТЕРБУРГСКОМУ ЗАКСУ, судя по всему, одинаково далеко как до федерального, так и до английского парламента. Матом здесь, к счастью, пока не ругаются, но зато и по делу тоже не говорят. Свежевыбранные депутаты до сих пор не сформировали комитеты ЗакСа и не приступили к законотворческой деятельности. Так что в данном случае представительный орган не производит ни слов, ни дел.
РЕДАКЦИЯ


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама