ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 12 февраля 2003, 12:27

230 рублей на наркомана выделил город в прошлом году

// Вечерний Петербург, 024, стр. 1
О том, что в Санкт-Петербурге идет самая настоящая эпидемия наркомании, все наслышаны. Скажем честно: начало наступления наркотиков на город (да и на страну в целом) было проигнорировано власть имущими. Долгое время у нас пытались решить проблему наркозависимости с помощью увещеваний и запугиваний. Последствия такой политики мы вынуждены пожинать до сих пор. Так, из 400 тысяч наркозависимых петербуржцев только 10 тысяч состоят на учете в наркологических диспансерах. Все остальные граждане, периодически находящиеся "под кайфом", боятся обращаться к врачам, не очень-то веря, что им и впрямь помогут справиться с проблемой. К сожалению, немногие знают, что за последнее время в государственной системе наркологических диспансеров и клиник произошли существенные положительные изменения, подтверждение чему - упомянутая городская программа.
Между прочим, эта программа в отличие от многих других финансируется полностью. В прошлом году предполагалось выделить на нее почти 92 миллиона рублей, и выделили. Большая часть из них пошла на переоснащение и ремонт государственных учреждений, оказывающих бесплатную психологическую и лечебную помощь наркозависимым. Сделано это с одной целью - чтобы пациент-наркоман не оказывался бы на расшатанной больничной койке в палате, которую стыдно показывать родным больного. Петербуржцы должны лечиться в условиях, не унижающих человеческого достоинства.
С августа прошлого года в Санкт-Петербурге круглосуточно работает телефон доверия для наркозависимых. Причем трубку в многоканальной службе телефона доверия снимают не волонтеры, а врачи - наркологи, психиатры, психотерапевты. Оценив ситуацию, они направляют обратившегося в то или иное государственное медицинское учреждение, где помощь оказывается бесплатно. 1800 человек уже позвонили по телефону доверия.
По словам Вячеслава Ревзина, главного детского нарколога Санкт-Петербурга, одна из наших проблем - недостаточная информированность населения о том, что такое наркотики, какую угрозу они таят, что предпринять в случаях, если подозреваешь, что твой ребенок уже попробовал героин. Специально для обычных горожан, не отягощенных медицинским образованием, изданы брошюры по такому вот "ликбезу". Само собой, есть отдельные издания для родителей, для учителей и для детей.
Еще одна примета нашего времени - недостаток специализированных центров для детей и подростков. Сейчас полноценно работает Детский и подростковый центр по профилактике наркозависимости (Республиканская улица, 18). А вскоре появятся аналогичные, хорошо оснащенные подростковые центры в Выборгском и Приморском районах.

Татьяна Тюменева


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама