ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 12 февраля 2003, 12:30

Борис Грызлов намерен обезопасить юбилей

// Вечерний Петербург, 024, стр. 1
"Это невиданно для России и редко встречается в мировой практике", - заявил навестивший наш город министр внутренних дел Борис Грызлов. Поэтому внимание руководства МВД, без сомнения, направлено на наш с вами город. Пока увиденные результаты обнадеживают... В целом намеченный план, как сообщил министр, выполняется не в полном объеме, и придется вносить коррективы.
Именно эти коррективы и обсуждались вчера на координационном совещании ГУВД. В общем, речь шла об усилении работы по выявлению иностранцев-"нелегалов" с последующей депортацией из страны; ужесточении контроля за въезжающим в город автотранспортом на предмет обнаружения взрывчатки и оружия; проверке защищенности объектов повышенной опасности, а также усилении милицейской охраны акватории Невы и Финского залива. С этой целью Борис Грызлов пообещал снабдить петербургское ГУВД новыми современными плавсредствами. По словам министра, это необходимо в первую очередь для того, чтобы обеспечить безопасность водного пути, посредством которого планируется переправлять многочисленных гостей из Стрельны в Санкт-Петербург. Но...
Известно, что иностранными гражданами, пребывающими в Петербурге, за прошедший год совершено 1592 преступления, а в целом (мы уже писали об этом) зарегистрировано 72 241 нарушение Уголовного кодекса. Так стоит ли уделять основное внимание "гастролерам"? Конечно же, они появятся в нашем городе: карманники, квартирные воры, грабители... Но все-таки основная масса преступлений "ложится на плечи" неработающих петербуржцев. Может быть, стоит обратить внимание на усиление штатного состава по охране улиц, станций метрополитена, салонов автотранспорта, квартир. Ведь именно на этих объектах происходит основная масса всех правонарушений. По этому поводу Борис Грызлов не дал никаких гарантий - штатный состав (некомплект сотрудников питерского ГУВД составляет 13,6%) неукомплектован, увеличить количество милиционеров на улицах города даже при помощи спецподразделений невозможно без дополнительного материального обеспечения сотрудников.
Но на это федералы не идут и ограничиваются словами. А необходимую технику почему-то питерским милиционерам дарят частные предприятия, а точнее, Промстройбанк. Отныне парк ГУВД пополнился десятью новыми спецавтомобилями, изготовленными на совместном российско-американском автомобильном заводе ЗАО "Форд-Всеволожск" и оснащенными специальными приспособлениями для выполнения задач оперативно-служебной деятельности. Все автомобили целевым образом доработаны для эксплуатации в российских условиях.

Михаил Телехов


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама