ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 12 февраля 2003, 12:39

Кворум в собрании должен быть!

// Санкт-Петербургские ведомости, 027, стр. 1
И вот вдруг стоп. Вместо конструктивной законотворческой работы, которую ждали петербуржцы от своих избранников, - подковерная борьба, взаимные нападки и, как следствие, отсутствие кворума в зале, срыв сразу двух подряд заседаний.
Примечательно, что исчез кворум тогда, когда ЗакС должен заниматься организацией своих постоянных комиссий. Эти рабочие органы формируются по личным заявлениям желающих участвовать в их работе депутатов, как правило, споров по составу комиссий не возникает. Но вот теперь, как видим, нашла коса на камень...
Между тем как раз в комиссиях идет вся основная работа над законопроектами, и не только. Если, к примеру, в ближайшее время не будет сформирована постоянная комиссия по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно территориальному устройству, наш город не успеет направить своего представителя в Центризбирком к предстоящим выборам в Госдуму, Некому будет в порядке законодательной инициативы готовить предложения и поправки к новому федеральному закону об общих принципах организации местного самоуправления, внесенному в парламент президентом, готовить и проводить муниципальную реформу в Петербурге.
Откуда же такое пренебрежение к постоянной комиссии со стороны депутатов? Конечно, комиссия эта могла унаследовать дурную славу от прежнего созыва, когда единственным признаком ее жизни стал проект закона о порядке формирования, утверждения и исполнения местных бюджетов муниципальных образований и контроле за их исполнением, внесенный депутатом Алексеем Тимофеевым. Кстати, депутат от 23-го округа Красногвардейского района А. Тимофеев регулярно ходит на заседания ЗакСа, но позиция ряда его коллег, срывающих пленарные заседания, не дает возможности полноценно работать над нужными городу и горожанам законами.

Елена Петрова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама