ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 12 февраля 2003, 12:41

Меньшинство тоже надо уважать

// Санкт-Петербургские ведомости, 027, стр. 1
Хотя бы потому, что как раз в блоке "Единый город" оказались депутаты "тяжеловесы", которые избраны в Законодательное собрание уже в третий раз. Это и Владимир Гольман, и Сергей Тарасов, и Олег Нилов, и Сергей Никешин, и другие. Последние двое, кстати, были в тройке абсолютных победителей по процентам поданных за них голосов.
Но, судя по всему, новый председатель со товарищи намерен использовать этих опытных и популярных в городе депутатов только в качестве некоего политического балласта: если накануне своего избрания В. Тюльпанов заявлял, что при распределении руководящих постов не будет обижена ни одна фракция, то теперь становится известно другое. Большинство уже не намерено уступать "единогородцам" ни одной должности председателя постоянной комиссии. Хороша же демократия!
Сговор правых и левых в Мариинском дворце показывает, что революционные принципы живы до сих пор. Не всем понятно, почему на чрезвычайно ответственную должность председателя бюджетно-финансового комитета хотят поставить депутата-новичка, который не знаком еще как следует ни с законотворческой работой, ни со сложнейшим бюджетным кодексом.
Есть несколько совершенно реальных вариантов распределения руководящих постов, при которых можно конкретно договориться друг с другом по принципу элементарной справедливости. Но, судя по всему, большинство хочет забрать себе все кресла, оставив блок Юрия Рыдника не у дел. При такой ситуации рано или поздно "единогородцы" могут махнуть на все рукой и отказаться от попыток возглавить комиссии и комитеты. Но ведь так не может продолжаться все четыре года. У антисмольнинских сил будут служебные командировки, кто-то в любой момент может приболеть, и где тогда гарантия кворума, гарантия нормального законотворческого процесса?
Словом, выражаясь шахматным языком, можно охарактеризовать ситуацию в ЗакСе как патовую. Пока там не выигрывает никто. И это значит, что пришло время компромисса - разумного компромисса. Кстати, в прошлом созыве фракцию с таким названием возглавлял Вадим Тюльпанов...

Эдуард Горохов


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама