ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 июня 2007, 19:05

В Мончегорске пройдут публичные слушания по вопросу отказа от системы всенародных выборов мэра и его назначении горсоветом

Совет депутатов города Мончегорска принял решение не проводить больше всенародных выборов мэра. Напомним, 19 мая умер мончегорский градоначальник Игорь Ермаков. Обязанности мэра стала исполнять его первый заместитель Маргарита Бирюкова. Депутаты приняли было решение о назначении выборов нового главы на 19 декабря, чтобы совместить их с выборами в Госдуму. Однако Маргарита Бирюкова внесла предложение выбрать мэра из состава горсовета. Такая система уже действует в некоторых муниципальных образованиях Мурманской области. Горожане сначала избирают депутатов, а потом те выбирают мэра. Горсовет согласился с новым предложением.
Как сообщили в горсовете, для осуществления новой схемы назначения мэра города депутатам Мончегорского горсовета предстоит внести изменения в муниципальный Устав города. После этого мэр Мончегорска будет выбираться на срок полномочий горсовета. Он же будет возглавлять совет. При этом в городе появится новое должностное лицо глава администрации, который будет работать по контракту, пройдя конкурсный отбор. В его полномочия войдут хозяйственные вопросы. Все эти изменения в ближайшее время должны одобрить горожане.
Публичные слушания по этому вопросу состоятся уже 6 июля, сообщает "Би-порт".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама