ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 июня 2007, 16:35

Прокуратурой области внесено представление губернатору Мурманской области за массовый характер нарушений прав граждан на дополнительное лекарственное обеспечение

В Мурманской области количество граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, в 2006 году составляло 38002 человека, в 2007 году 34113 человек. Однако в этой сфере нет порядка, и население жалуется на неэффективность работы системы по обеспечению лекарствами льготного населения. По этому поводу прокуратурой области была проведена проверка.
Как сообщили в прокуратуре области, в ходе проверки комитета по здравоохранению Мурманской области было установлено, что органом управления здравоохранением полномочия по контролю за правильностью и обоснованностью выписки рецептов реализуются ненадлежащим образом. По данному факту прокуратурой региона внесено представление об устранении нарушений законов.
Как показали проверки, основной причиной нарушения прав граждан на дополнительное лекарственное обеспечение явилось недофинансирование указанных расходов из федерального бюджета, что повлекло ограничение поставки лекарственных средств в аптечные организации области, и как следствие, рост необеспеченных лекарствами рецептов.
Несмотря на массовый характер нарушений прав граждан на дополнительное лекарственное обеспечение, правительство Мурманской области исчерпывающих мер к стабилизации сложившегося положения не приняло. По результатам проверки прокуратурой области губернатору Мурманской области внесено представление.
Прокуратурой области принесен протест на совместный приказ комитета по здравоохранению области и территориального фонда обязательного медицинского страхования, которым руководителям медицинских учреждений области предписано обеспечить строгий контроль за назначением и выпиской лекарственных средств в соответствии с утвержденными лимитами финансирования, предусмотрев административную ответственность врачей лечебно-профилактических учреждений.
Поскольку действующим законодательством не предусмотрено каких-либо ограничений при выписке лекарственных средств по количественному лимиту, льготное лекарственное обеспечение граждан осуществляется в объемах, необходимых им по медицинским показаниям.
Кроме того, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит состава административного правонарушения, предусматривающего ответственность врачей за нарушение порядка назначения лекарственных средств.
Протест рассмотрен и удовлетворен, названный приказ приведен в соответствие с федеральным и региональным законодательством.
По аналогичным основаниям прокурорами городов и районов области опротестовано еще 3 незаконных приказа, изданных руководителями учреждений здравоохранения.
Всего с начала года по фактам нарушений выявленных в указанной сфере органами прокуратуры области внесено 35 представлений об устранении нарушений закона, возбуждено 2 административных производства, принесено 4 протеста на незаконные правовые акты, предъявлено в суды 71 исковое заявление об обеспечении граждан льготными лекарственными средствами, сообщает ИА b-port.com.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама