ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 13 февраля 2003, 16:00

Чиновника если и посадят, то условно

// Коммерсантъ С-Петербург, 025, стр. 15, 16
Вице-губернатор - председатель комитета по здравоохранению администрации Петербурга Анатолий Каган обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, возглавляемый господином Каганом комитет в 1999-2000 годы завышал цены при покупке лекарств для государственных аптек - в первую очередь, инсулина и препарата "Вирамун" по программе "АнтиСПИД". Причем в случае с инсулином комитет, по версии следствия, расплатился с ЗАО "Кови-фарм", выступавшим поставщиком лекарств, путем "зачета несуществующей задолженности", в результате чего городскому бюджету был нанесен ущерб почти в 6 млн рублей. Вместе с господином Каганом обвиняемым по этому делу проходит начальник управления по организации закупок для государственных нужд комитета Сергей Болл, которого обвиняют в получении взятки за помощь в заключении госконтракта на поставку "Вирамуна" в обход тендера, что привело к завышению закупочных цен и потерям для городского бюджета на сумму более 200 тысяч рублей.
Несмотря на то что процесс идет в открытом режиме, прессы в зале заседаний вчера не было: многотомное дело вице-губернатора начало рассматриваться меньше месяца назад, и никто не ожидал, что суд сможет так быстро допросить несколько десятков свидетелей и исследовать прочие доказательства. Тем не менее судье Алексею Стрижакову это удалось - заседания шли практически ежедневно, продолжаясь порой по целому рабочему дню. На вчерашний процесс Анатолий Каган приехал в сопровождении коллег на служебном "Форде" с номерами петербургской администрации. Настроен отстраненный вице-губернатор был довольно оптимистически - держался в суде уверенно, так же как, впрочем, и его помощник.
С утра суд рассмотрел несколько ходатайств, а затем после небольшого перерыва стороны перешли к прениям. Представитель прокуратуры Центрального района Петербурга, представлявший гособвинение, в своей речи попросил суд признать Анатолия Кагана виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорить его к условному лишению свободы на 6 лет с испытательным сроком в три года. На этот же срок обвинитель попросил суд лишить господина Кагана права занимать госдолжности, связанные с распределением денежных средств.
Помощника и подельника (по версии следствия) Анатолия Кагана Сергея Болла прокурор просил признать виновным во взяточничестве и приговорить к четырем годам реального лишения свободы с последующим лишением на три года права занимать должности в госструктурах.
Адвокаты господ Кагана и Болла Сулик Бородатый и Станислав Исаков в один голос заявили, что их клиенты невиновны, и просили оправдать их "за отсутствием события преступления". Особенно горячился господин Исаков, который в своей более чем часовой речи провел детальный анализ исследованных в суде доказательств, заключив, что его подзащитный в принципе не мог быть взяткополучателем, поскольку организация тендеров не входила в его функциональные обязанности и вообще не была в данном случае обязательной. Также, по версии защиты, цена поставленного городу "Вирамуна" была существенно ниже рыночной - и город только сэкономил на этой сделке.
Защитник Анатолия Кагана также раскритиковал следственные органы за непрофессионализм, посетовав, что они не удосужилось провести экспертную оценку ликвидности задолженности, злоупотребление которой вменяется в вину господину Кагану. Привлеченные защитой вице-губернатора аудиторы оценили ликвидность задолженности, погашением которой город расплатился с поставщиком инсулина, в 30-40%. То есть в ту сумму, на которую "Кови-фарм" фактически поставил городу лекарства.
Сами подсудимые в своем последнем слове также заявили, что не чувствуют за собой никакой вины, и попросили суд их оправдать. Судья объявил перерыв до 25 февраля и удалился в совещательную комнату. "Ъ" сообщит о приговоре.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама