ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 августа 2007, 12:31

Власти Мурманска решили провести медицинское освидетельствование члена ОГФ, насильно помещенной в психбольницу

В деле жительницы Мурманска Ларисы Арап, которую власти в отместку за критику в свой адрес насильно отправили в психиатрическую больницу, наметился новый поворот. Областное руководство в среду планирует провести медицинское освидетельствование активистки Объединенного Гражданского фронта (ОГФ), передает "Эхо Москвы".
Как сообщили в мурманском отделении ОГФ, медицинское начальство решило собирать свой консилиум, не дожидаясь приезда группы экспертов из Москвы, которая была сформирована после обращения к уполномоченному по правам человека. При этом представители правительства области также обещают допустить в областную психиатрическую больницу и журналистов, чтобы те смогли ознакомиться с работой медицинского учреждения.
То, что произошло жительницей Мурманска Ларисой Арап, представители оппозиции называют не иначе как местью чиновников от здравоохранения. В начале прошлого месяца активистка местного отделения Объединенного гражданского фронта напечатала в специальном выпуске газеты "Марш несогласных" статью под названием "Дурдом", где рассказала о том, как в областной психиатрической больнице лечат детей.
Статья была основана на рассказах самих пациентов и их родителей, и в ней говорилось о том, что в отношении подростков персонал больницы часто проявляет насилие, которое граничит с пытками.
Месяц спустя после выхода статьи Лариса Арап обратилась в больницу города Североморск за копией медицинского заключения. Врач-психиатр больницы, узнав в ней автора статьи "Дурдом", вызвала милицию. Члена ОГФ силой доставили в Мурманскую областную психиатрическую больницу. Суд назначил ей принудительное лечение. Ларисе Арап стали вводить психотропные препараты. Лариса Арап в знак протеста объявила голодовку.
Между тем, история с принудительной госпитализацией в психиатрическую больницу может повториться в Новгородской области. Там расследуется дело Антонины Федоровой, которую обвиняют в попытке убийства собственной дочери. При этом сегодня суд должен рассмотреть ходатайство следователя о направлении обвиняемой в психиатрический стационар института имени Сербского.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама