ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 августа 2007, 11:39

Ложь о причинах госпитализации Ларисы Арап отметали в областной психиатрической больнице в Апатитах

"Состояние здоровья душевнобольного человека не должно становиться поводом политических игр", - такое заявление сделал сегодня Аркадий Рубин, первый заместитель председателя комитета по здравоохранению правительства Мурманской области, в областной психиатрической больнице в Апатитах, где он присутствовал с группой региональных и российских журналистов.
Как заявил главврач этой больницы Евгений Зенин, Лариса Арап, активистка мурманского отделения ОГФ, уже проходила курс лечения в областной психиатрической больнице в 2004 году. "Обследование у психиатра в то время было проведено по инициативе её мужа. Больной казалось, что её семью преследуют, пытаются отравить, телефонные разговоры её прослушивают, - рассказал Евгений Зенин. - От этого Лариса Арап стала подозрительной и раздражительной. Именно в то время и было принято первое решение о её принудительном лечении".
В июле 2007 года Лариса Арап обратилась в Североморскую ЦРБ для прохождения медкомиссии. "Состояние Ларисы меня очень встревожило, - сообщила журналистам, присутствующим в областной психиатрической больнице в Апатитах, врач-психиатр ЦРБ Марина Рекиш. - Она была в этот день агрессивной. По словам Ларисы, круг её преследователей за прошедшее время с 2004 года только расширился. Она пыталась сорвать занавески с окна кабинета, сильно жестикулировала, кричала, что все мы настроены против неё". Именно неадекватное поведение Ларисы Арап на этом приёме и послужило основанием для принятия решения о направлении её на лечение в Мурманский областной диспансер, а 26 июля - переводу в Апатиты.
- 18 июля суд принял решение о принудительном лечении Ларисы Арап, - пояснил Аркадий Рубин, первый заместитель председателя комитета по здравоохранению правительства Мурманской области. - Мы понимаем, что две недели, которые прошли с момента госпитализации Ларисы, достаточно большое время. Однако мы не в силах повлиять на деятельность судебных органов".
Что касается голодовки, которую, якобы, объявила активистка ОГФ, то, по словам врачей, Лариса Арап отказывалась только от больничной еды, но на продукты, которые ей приносили родные, голодовка не распространялась, сообщает ИА b-port.com.
Правительство Мурманской области намерено призвать к ответственности все средства массовой информации, которые опубликовали сообщения с искажением причин госпитализации Ларисы Арап. Напомним, часть СМИ в июле сообщала, что поводом её госпитализации в областную психиатрическую больницу города Апатиты послужила публикация "Дурдом", вышедшая в газете "Марш несогласных". В ней, со слов Ларисы Арап, рассказывалось о жестоком обращении с пациентами в психбольнице.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама