ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 14 февраля 2003, 17:12

Меньшинство меняет тактику борьбы

// Санкт-Петербургские ведомости, 029, стр. 2
При этом, по словам члена фракции "Городские районы" Сергея Никешина, блок вовсе не ставит своей целью посадить в кресло председателя своего представителя. С. Никешин озвучил вчера в числе реальных, по его мнению, претендентов на эту должность кандидатуры Наталии Евдокимовой ("Яблоко"), Юрия Гладкова (СПС), Константина Серова ("Единая Россия") и Юрия Савельева ("КПРФ - НПСР"). Все они, как было сказано, имеют склонность к компромиссу и обладают необходимым опытом депутатской работы либо просто житейским.
Известно, что одним из главных "яблок раздора" в ходе переговоров между мариинским большинством и меньшинством стал пост председателя бюджетно-финансового комитета ЗакСа (БФК). Занимавший его в двух предыдущих созывах Сергей Никешин заявил вчера, что отказывается от претензий вновь возглавить данный ключевой комитет. Более того, он решил не входить ни в одну из постоянных комиссий собрания. "Другой работы, кроме как в БФК, я для себя здесь не вижу, но если меня откровенно выдавливают оттуда, я уйду", - заявил С. Никешин. Вместе с тем он считает недопустимым то, что во главе комитета может оказаться новичок: "Мы начинали работу над проектом бюджета будущего года именно сейчас, в феврале. И только благодаря этому в последние годы в городе не наблюдалось серьезных бюджетных кризисов. Если же БФК возглавит дилетант, то он полгода будет входить в курс проблем бюджетного процесса, потом - летние парламентские каникулы, и фактически работа с бюджетом начнется только после его официального внесения администрацией города в ЗакС. Это чревато самыми серьезными осложнениями".
Меняющее тактику борьбы меньшинство достаточно трезво оценивает шансы на успех. Естественно, трудно рассчитывать, что проект постановления о недоверии спикеру наберет 19 февраля 26 депутатских голосов для включения в повестку дня. Но через 20 дней он войдет туда уже автоматически. А за это время "единогородцы" намерены вести соответствующую политическую работу среди своих нынешних оппонентов.
Юрий Рыдник категорически опроверг муссируемые слухи о расколе в его блоке. Что же касается встреч с губернатором, то он считает такую практику нормальной формой работы с исполнительной властью.
С. Никешин же заявил, что на таких встречах главным образом решаются конкретные проблемы депутатских избирательных округов.
Итак, в Мариинском дворце зреет политическая интрига в новой форме. Грустно лишь то, что такое развитие событий однозначно не будет способствовать активизации законотворческой работы в интересах избирателей. Отвечая на вопрос корреспондента "СПб. Ведомостей" о том, каким образом депутатское меньшинство объясняет избирателям причины своего бойкота заседаний, сокоординатор фракции "Единый Петербург" Олег Нилов сказал, что на встречах с электоратом он сравнивает ситуацию в ЗакСе с полетом самолета, у которого отказал один двигатель. Петербуржцы - пассажиры данного самолета, и им в итоге решать: довериться ли экипажу штурманов и бортмехаников-дилетантов, которые вроде бы гарантируют нормальный полет, либо предпочесть опытную часть экипажа, которая неисправный двигатель может отрегулировать и нормально самолет посадить.
Так-то оно вроде бы и так. Но петербуржцы, пришедшие на декабрьские выборы, рассуждали, думается, проще. Надеялись они на то, что в ЗакСе нового созыва политических интриг не будет вовсе, а законы, касающиеся доплат к пенсиям, бесплатных лекарств, устойчивой работы городского транспорта и других приземленных, но очень важных городских проблем, будут приниматься там без особых трений. Что ж, блажен, кто верует...

Александр Рабковский


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама