ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 сентября 2007, 10:53

Коми региональное отделение СПС оправдывает факт подкупа избирателей нехваткой проверенных партийных кадров

Коми региональное отделение "Союза правых сил" оправдывает факт подкупа избирателей нехваткой проверенных партийных кадров. Об этом сегодня, 25 сентября, на пресс-конференции заявил исполнительный директор регионального отделения "СПС" по Коми Михаил Полежаев, пишет ИА Комиинформ.
"Немногие люди соглашаются по рвению души помогать нашей партии. В Коми в региональном отделении СПС состоит сегодня 512 человек, а избирательных участков более 700. Мы вынуждены полагаться на помощь людей, которые приходят и заявляют, что готовы нам помочь. Как можем мы на первом же этапе распознать, что за этим последует?" - задал риторический вопрос Михаил Полежаев, фактически признав, что факт подкупа избирателей, установленный судом в Ижемском районе Коми, имел место.
Напомним, 18 сентября решением Ижемского федерального районного суда были отменены итоги мартовских выборов в Госсовет Коми по избирательному участку 376 в деревне Большое Галово. Причиной отмены стали установленные судом массовые факты подкупа избирателей со стороны партии "Союз правых сил". Аналогичное разбирательство было проведено и по избирательному участку 371 в Ижме, но в данном случае суд счел, что имеющихся доказательств подкупа избирателей недостаточно для отмены результатов выборов.
По словам лидера КРО партии "Яблоко" Евгения Шарапова, заявление которого и стало причиной судебного разбирательства, у членов регионального отделения "Яблока" вызвали подозрения итоги голосования в деревне Большое Галово, где СПС собрало рекордное для глубинки число голосов - 35 процентов. "Мы проследили, что обычно "Яблоко" и СПС в районах идут вровень 1,5 2 процента, - пояснил он. - А тут мы обнаружили, что за достройку капитализма проголосовали более 10 процентов сельских жителей Коми, которые фактически еле-еле сводят концы с концами".
Как сообщили на пресс-конференции представители "правых" Коми, организовавшие подкуп избирателей некая жительница города Серова Людмила Баталова и местная жительница Татьяна Канева, хоть и не являются членами партии, однако активно привлекались к организационной работе в период проведения избирательной кампании.
Как уточнил адвокат, член регионального отделения "СПС" Роман Сметанин, приехавшая из Свердловской области Людмила Баталова действительно представляла интересы партии СПС в Ижемском районе

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама