ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 февраля 2003, 14:00

Неорганизованный турист - существо беззащитное

Криминогенная ситуация, сложившаяся в Выборге, не раз становилась темой обсуждения депутатов Законодательного собрания области.
В январе прошли депутатские слушания, на которых рассматривался этот вопрос. По инициативе председателя постоянной комиссии по законности и правопорядку Олега Петрова, на 16-ом заседании Законодательного собрания депутаты заслушали информацию заместителя начальника Главного управления внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Геннадия Волкова о криминогенной ситуации в г. Выборге Ленинградской области.
Ситуация в Выборге находится под постоянным контролем руководства ГУВД. Только 12 процентов жителей Финляндии приезжают в Выборг организованно по туристическим путевкам, по рабочим визам, остальные т.н. неорганизованные туристы, посещают Россию по гостевым визам. Именно в отношении этой категории иностранцев и совершаются разбойные нападения.
В январе прошлого года было совершено 9 разбойных нападений на граждан Финляндии, в январе этого года пять, четыре из которых раскрыты. Снижению некоторой остроты обстановки в этом регионе удалось добиться благодаря оперативным мерам, предпринятым ГУВД. Проведено несколько оперативных совещаний с руководством Выборгского ОВД, с консулом Финляндии, регулярно проводится проверка всех маршрутов патрулирования в городе, увеличено количество патрулирующих сотрудников милиции, в районе Рыночной площади в выходные дни действует опорный пункт милиции.
Говоря о причинах создавшейся в Выборге ситуации, зам. начальника ГУВД назвал, прежде всего, сокращение за последние несколько лет личного состава милиции на 50 процентов. На вопрос депутата Георгия Смирнова: как он оценивает работу руководства Выборгского ОВД по предотвращению подобных преступлений и по оздоровлению обстановки в городе, Г. Л. Волков ответил: Как неудовлетворительную.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама