ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 5 марта 2003, 11:39

Губернатор Санкт-Петербурга прокомментировал идею совмещения выборов

26 февраля на встрече с журналистами губернатор Владимир Яковлев сделал несколько заявлений о совмещении выборов губернатора с выборами в Госдуму и о подготовке города к 300-летию. Губернатор особо отметил, что имеются некоторые силы, которые заинтересованы в создании нестабильной ситуации в городе накануне юбилея.
Владимир Яковлев отметил, что особенно неймется Людмиле Нарусовой и Сергею Степашину. Нарусова уехала в Туву, и сидела бы в этой Туве!, заявил он. А глава Счетной палаты России Степашин, отметил Владимир Яковлев, заверил всех, что внесет свой вклад в 300-летие ударными проверками, хотя кроме него есть еще суды и прокуратура. В то же время губернатор отметил, что не знает, из каких помоек достаются материалы, поливающие грязью Санкт-Петербург. По мнению губернатора, журналистам и общественности должно быть обидно, что о городе пишут дерьмо.
Во время визита в Шанхай, отметил Владимир Яковлев, его часто спрашивали, почему на столь прекрасный город в период его подготовки к юбилею льется столько грязи. Создается смешная ситуация губернатор вынужден оправдываться, при этом Яковлев подчеркнул, что старается этого не делать.
Во время празднования 300-летия Санкт-Петербурга город будет жить, и работы по зданиям и сооружениям будут продолжаться, заявил губернатор северной столицы Владимир Яковлев. Губернатор отметил, что у него нет сомнений по объектам, которые сейчас готовятся к юбилею.
По словам губернатора, сроки строительства новых мостов пока определить нельзя, однако для петербуржцев этот вопрос является жизненно важным.
В частности, два или три моста должны быть построены в районе Васильевского острова: около Новоладожской улицы, в районе 2324-й линии (дублер моста Лейтенанта Шмидта) и в устье Невы. Сумма инвестиций пока также не определена, поскольку не существует соответствующей проектной документации. В настоящее время идут переговоры с германской фирмой, которая может сделать предварительную оценку стоимости проекта. Все предложения по инженерным объектам, мостам и тоннелям будут представлены иностранным коллегам в письменной форме во время их визита в Санкт-Петербург.
Во время визита в Шанхай, отметил Владимир Яковлев, обсуждались вопросы сотрудничества промышленных предприятий, а также идея открытия центров китайской медицины. Кроме этого, в Шанхае губернатор встретился с мэрами местных городов, которые 25 мая примут участие в работе круглого стола глав городов-побратимов Санкт-Петербурга. Планируется, что на празднование юбилея северной столицы из Шанхая прибудет большая делегация, а в дни саммитов в городе будет открыт шанхайский садик.
Прокомментировав акцию профсоюзов, состоявшуюся 27 февраля, Владимир Яковлев заявил, что повод участвовать в акции профсоюзов есть у каждого, поскольку многие недовольны своей зарплатой. Губернатор отметил, что администрация северной столицы сделала максимум того, что могла. Губернатор подчеркнул, что городская администрация представила программу действий до 2006 года, в которой предполагается увеличить заработную плату бюджетникам в два раза. Стоимость проекта 26 млрд рублей. Владимир Яковлев подчеркнул, что эти средства обязательно надо изыскать.
Кроме этого, Владимир Яковлев высказал свою позицию по вопросу совмещения выборов. В частности, он напомнил, что пять-шесть лет назад уже призывал проводить все выборы одновременно, комментируя идею о совмещении выборов губернатора Санкт-Петербурга и депутатов Государственной Думы.
Не надо принимать конъюнктурных решений по совмещению выборов, заявил он. Сейчас Владимир Яковлев понимает, что такие изменения невозможно реализовать сразу, однако нельзя каждый раз решать вопрос о совмещении выборов в зависимости от ситуации. Конъюнктурность решений в каждом отдельном случае ведет к тому, что общество забывает о демократии, уверен губернатор.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама