ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 декабря 2007, 17:02

Инициатива об установке памятника герою войны вызвала дискуссию в Новгородской областной Думе

Инициатива ветеранских организаций об установке мемориального бюста герою Сталинградской битвы Якову Павлову вызвала в Новгородской областной Думе значительную дискуссию. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, информацию об этом довел до сведения депутат Владимир Арапов, являющийся руководителем областного совета ветеранов ВОВ. По его словам в настоящее время прорабатывается вопрос об установлении бюста героя Сталинградской битвы близ мемориала Славы в новгородском кремле или у здания УВД Новгородской области. Таким образом ветеранская общественность предлагает отметить 65-летие Сталинградской битвы, подвигом во время которой прославился уроженец Новгородской области.
Однако не все народные избранники посчитали размещение бюста в областном центре уместным. Так независимый депутат Сергей Ян предложил установить памятный бюст на родине героя - в городе Валдай Новгородской области. Другие народные избранники отмечали, что бюст Якова Павлова уже имеется на его могиле, которая находится на аллее героев городского кладбища. Дискуссию завершил и. о. мэра Великого Новгорода Юрий Бобрышев, который предложил дождаться изготовления проекта памятника, а уж затем определяться с местом установки. Это предложение было поддержано и другими депутатами.
Напомним, что Яков Павлов получил звание Героя Советского Союза за то, что в одиночку сдерживал в течение нескольких дней атаку превосходящих сил противника в одном из домов Сталинграда 65 лет назад.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама